Консультация педиатра /

Высокий билирубин у ребёнка в 1 месяц — вопрос №1137939

Ребёнок родился 3750, 55 см, выписали из рд с желтушкой небольшой, мы на гв. Перед выпиской сделали прививку. За 3 недели прибавка 900 грамм была, врач сказала в три недели давать хофитол 2к3рд, в месяц сдали кровь, билирубин большой 157. Анализы есть оак, алт, аст. Как нам быть, чем помочь малышу? В больницу под лампу не хочется очень

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Людмила!
Прикрепите пожалуйста фото анализов. И если есть возможность, выписку из роддома тоже
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, прикрепила. Выписки нет. Вес напутала 3850 при рождении был

Педиатр
Людмила, в целом, уровень билирубина не критичный, он будет снижаться постепенно до 3 мес. Не помните, какая цифра была в роддоме?
Если есть возможность, можно арендовать лампу и светить ребенка дома, но это не обязательно. Хофитол не показан , он не имеет доказанной эффективности при желтухе новорожденных.
Если ребенок на ГВ, нужно прикладывать к груди по требованию. Билирубин выводится с калом. Важно, чтобы дефекации у ребенка были регулярными.
Педиатр
Здравствуйте.
Ребенку на данный момент 3 недели?
Принятый ответ
Клиент
Елена, сегодня ровно 5 недель. В 3 недели прибавка была на приему у врача 900гр, там и выписали хофитол. В месяц сдали кровь, так как желтушка не уходила
Педиатр
Поняла, Людмила.
Общий анализ крови вообще отличный, без каких-либо нареканий.
И лейкоциты в норме ( норма для детей до 1 года до 19)
Гемоглобин, эритроциты, все индексы в порядке
Лейкоцитарная формула полностью соответствует возрасту
Да, есть повышение билирубина, но оно совершенно не критичное, не токсичное, не оказывает негативного влияния на развитие малыша и его головной мозг.
Вы на ГВ, поэтому в грудном молоке есть вещества, которые тормозят выведение билирубина, это нормально. Но! это не говорит о том, что нужно бросать ГВ, просто мы понимаем, почему билирубин выводится медленнее. Желтуха грудного вскармливания может проходить вплоть до 3 мес.
Хофитол и другие желчегонные средства, к сожалению, не эффективны против желтухи, поэтому пить его нет смысла. Данные препараты растворяют мелкие холестериновые камни, вот и все, а желтухи нет нигде в показаниях.
Что делать?
1. Единственный эффективный метод - это фототерапия. Не обязательно ехать в стационар, часто лампы арендуют на дом, поэтому поищите в своем городе. Если найдете, то можно взять в аренду и в течение недели малыша посветить под ней, чем больше времени проведет в лампе, тем лучше
2. Кормить по требованию, водичкой НЕ допаивать
3. Следить, чтобы была дефекация и достаточное мочеиспускание, потому что билирубин покидает организм с калом и мочой
Клиент
Елена, Делать какие-то прививки в месяц нам?
Аренды ламп нет, к сожалению. Ещё нейтропению ставит врач, что это? Опасно?
Педиатр
У вас отличный уровень нейтрофилов! Норма от 1 в абсолютном параметре, у Вас 1.5, поэтому никакой нейтропении нет.
Вакцинировать можно. А по поводу лампы- уточните, может есть дневной стационар в больнице. Приходите днём, полежите и потом домой
Клиент
Елена, спасибо, огромное! А купить такую лампу можно? Или в продаже не такие лампы?
Педиатр
Купить-то, возможно, и можно в специализированных магазинах, но думаю, что они достаточно дорогостоящие
Клиент
Елена, спасибо за помощь!
Клиент
Елена, взяли лампу, подскажите, какое время необходимо проводить в ней в сутки?
Малыш спит не очень крепко и на сон пеленаем, так что уложить его туда спать не вариант (лампа взята, в которой нужно лежать и свет снизу)
Педиатр
Людмила, здравствуйте.
Тут правило такое - чем больше времени проведете, тем лучше
Педиатр
Здравствуйте, Людмила, желтуха у ребенка по вашим ощущениям имеет тенденцию к снижению? По анализу крови у вашего ребенка все показатели нормальные, кроме билирубина. Общий билирубин повышен за счет непрямой фракции, что характерно для физиологической желтухи новорожденных, цифры не опасные для ребенка. Можете находится дома. Если есть возможность, можете арендовать лампу и полежать под ней, но это не обязательно. Фототерапия ускорит естественный процесс снижения билирубина. От гв отказываться не стоит, кормим по требованию. Переработанный билирубин выводится в основном со стулом.
Принятый ответ
Клиент
Машариф, мне кажется тело гораздо бледнее, особенно кисти!
Думаю, что светлее становится.
Спасибо за ответ!
Педиатр
Желтуха сходит снизу вверх, от периферии к центру. В последнюю очередь уходит желтизна глаз.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Людмила. Вам на сегодня не показана лампа, так как показатель небольшой, не критичный.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) в дальнейшем билирубин будет снижаться самостоятельно, не переживайте. Контролирует показатели в динамике.