Нарушение сна при смене препарата
Здравствуйте! Принимаю препарат заласта 5мг для профилактики обострений шизофрении уже много лет, до этого принимал так же зипрексу и оланзапин. Сейчас переехал в другую страну, здесь нет заласты. Встречается иногда оланзапин, зипрекса, эголанза. Купил зипрексу velotab 5мг производства США (таблетки для рассасывания во рту). Возникла проблема, заключающаяся в том, что не могу заснуть. Уже 2 дня принимаю новый препарат, оба дня не спал, просто лежал на кровати с закрытыми глазами. В целом, как ни странно, чувствую себя примерно так же, как если бы спал эти 2 дня. Вопросы такие: 1. Может быть как раз стоит попробовать пожить без заласты, чтобы мозг адаптировался и научился спать без нее? 2. Не опасна ли идея из пункта 1? если опасна, то чем? 3. Если я перейду на оланзапин, эголанзу или другую версию зипрексы, смогу ли ожидаемо заснуть? 4. Рассматривать ли вариант восстанавливать сон с помощью снотворных? 5. Если таки переходить на другой препарат, то какой из перечисленных выбрать лучше? (так получилось, что мне все равно не приходится рассчитывать на помощь моего психиатра из РФ)
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам однозначно от препарата отказываться нельзя, сон нужно восстановить, можно начать со снотворных. Нарушение сна, один из начальных признаков изменения состояния. Если снотворное не сработает, тогда попробуйте увеличить дозировку нейролептика.
Татьяна, так я не отказываюсь, пункт 1 - это про то, чтобы продолжать пить зипрексу, возможно сон восстановится...
Либо увеличить дозу, либо снотворное.
Татьяна, Если я выберу снотворное, то какие снотворные подойдут и как их пить, можете пожалуйста посоветовать? Лучше побольше вариантов, поскольку в этой стране далеко не все можно найти (сейчас я в Армении)
Все препараты идут по рецепту, в той стране где вы находитесь, я не могу знать правил продажи препаратов. В России, бы выписали вам сомнол(имован), он обладает только снотворным эффектом, по 1/2-1 тн/н, не более 14 дней подряд .
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Не нужно так делать
2. Эта идея опасна развитием обострения, бессонница это самый частый триггер развития обострения шизофрении
3. Да, можно попробовать другие производители
4. Достаточно оланзапина на котором сможете спать, дополнительно снотворные не нужны
5. Любой из доступных оланзапинов попробуйте. Пока можно попробовать повысить дозировку того что вы принимаете сейчас.
Екатерина, в пункте 1 имелось в виду, что я продолжаю пить зипрексу (не отказываюсь от препарата совсем); пишу, чтобы убедиться что мы друг друга правильно поняли, поскольку, как выяснилось, в 1 пункте возможно иное прочтение
Да, я прочитала как будто вы хотите перестать пить препарат. Спасибо за уточнение.
Препараты которые вы перечисляете это одно действующее вещество - оланзапин. Если будете пить зипрексу дальше, то лучше повысить дозировку. Раз нет доступа к заласте, вам нужно из всех доступных оланзапинов выбрать тот что будет давать вам сон.
Екатерина, понятно. В случае, если ни одно из доступных лекарств не будет давать сон, то можно ли все же воспользоваться помощью снотворных вместо повышения дозы (мне такой вариант намного больше нравится из-за побочек оланзапина)?
Тогда лучше будет поменять нейролептик. Например на кветиапин.
Принятый ответ
Здравствуйте, препарат принимаете в какое время суток?
Екатерина, в 10 вечера
Екатерина, будьте внимательны, другие врачи поняли пункт 1 не как предполагалось. Я говорил о возможности продолжить принимать зипрексу, а не отказаться от лекарства вовсе
Действующее вещество -оланзапин, обладает стимулирующим эффектом, за счет этого может нарушаться сон, попробуйте перенести прием на утро и понаблюдайте 3-5 дней-это частая практика. Так же надо принимать во внимание, что препарат у разных производителей отличается по качеству ну и есть особенности реакции вашего организма на препарат, в таких случаях обычно помогает коррекция дозировки ( увеличить до 7,5 мг, если не поможет, то 10-12,5 мг /сут), либо приобрести препарат другого производителя.
Екатерина, мне кажется, что нарушение сна в моем случае произошло не из-за стимулирующего эффекта оланзапина: когда я начинал его принимать много лет назад, меня после приема начинало сразу тянуть ко сну. Более того, в периоды, когда я временно снижал дозу, у меня нарушался сон. Поэтому, думаю, сейчас сон пропал, скорее, по причине отсутствия в зипрексе этого производителя некоторых компонентов, которые есть в заласте и к которым мой организм привык. Из-за побочных эффектов оланзапина, сейчас я склоняюсь к приобретению препарата другого производителя, вопрос в том, что делать, если это не поможет. Предлагали варианты "снотворное" и "другой нейролептик". Что вы думаете по этому поводу?
Прежде чем вводить другой нейролептик надо поработать с тем , что принимаете сейчас( откорректировать дозировку или время прима), замена нейролептика больший риск; снотворное-не решение проблемы, это препараты для эпизодического приема.
Принятый ответ
Здраствуйте,1 от заластыотказываться нельзя,2)идея опасна возникновением обострений 3)да 4)сон в вашем случае на снотворных не восстановится5) любой из доступных
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. От препарата отказываться нельзя, это может привести к обострению состояния, которое лечить будет уже сложнее.
2. См. п. 1.
3. Может быть. Но рекомендовал бы начать с увеличения дозировки препарата, который принимаете сейчас. До 10-20 мг.
4. Пока не нужно. Лучше попробовать увеличение дозировки.
5. Выбирать можно любой. Действующее вещество у них одно.