Расшифровка результатов дуоденального зондирования.
Добрый день. Мне 38 лет (жен) Дискомфорт в правом подреберье, распирание. Запоры, вздутие, температура 37,2 почти каждый день. Узи органов брюшной полости, патологии не выявило, биохимия тоже. Общий анализ крови и мочи, все в пределах нормы. ФГДС - слизистая желудка очагово гиперимирована, гастроптоз. Сделала дуоденальное зондирование. Во всех пробах прозрачность не полная, обнаружены соли и слизь. Паразитов нет. 1-я порция : рН нейтральная Реакция на желчь-отр Реакция на кровь - отр Эпителий- 1-2-3 в п. зр. Лейкоциты - 10-12-15 в п.зр Эритроциты 1-1-2 в п. зр 2-я порция рН щелочная Реакция на желчь положительно Реакция на кровь отрицательно Эпителий 2-3-5 в п. зр Лейкоциты 15-18-20 в п. зр Эритроциты 2-2-4 в п.зр 3-я порция рН щелочная Реакция на желчь положит Реакция на кровь отриц Эпителий 2-2-3 в п. зр Лейкоциты 12-15-18 в п. зр Эритроциты 0-4-6 в п. зр Помогите пожалуйста разобраться. Симптомы сохраняются 2 месяца. Мне назначали: Нольпазу 40мг, метронидазол, энтерофурил, ганатон, дюспаталин, бифидумбактерин все пропила, как доктор прописал. Придерживаюсь диеты стол №5.
Добрый день!Прикрепите протокол зондирования.
Яна, добрый день! Прикрепила протокол.
Здравствуйте, Марина.
По результатам дуоденального зондирования есть признаки воспаления.
Как долго отмечается повышение температуры тела?
Какие лекарственные препараты вы принимаете?
Анна, температура 1,5 месяца.
Сейчас принимаю только урсосан по250мг 2 раза. Нольпазу по 40 мг 1 раз утром.
Метронидазол в какой дозировке принимали и когда завершили?
Анна, по 250мг 3 раза 7 дней.
Больше месяца назад закончила ила приём.
Здравствуйте. По жалобам билиарная дисфункция, риск СИБР. По обследованию - воспалительный процесс в ЖП.
Для уточнения этиологии воспаления: кал на я\г методом парасепт, дыхательный водородный тест на СИБР.
На данный момент:
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, орликс 2таб в прием пищи,диета fodmap.
Марина, Добрый день! Спасибо за ответ!
Урсосан и нольпазу продолжать принимать?
Принятый ответ
чтобы ответить на этот вопрос нужно видеть ФГДС и УЗИ ОБП, по анамнезу не показан прием данных препаратов