Расшифровка результатов дуоденального зондирования.

Добрый день. Мне 38 лет (жен) Дискомфорт в правом подреберье, распирание. Запоры, вздутие, температура 37,2 почти каждый день. Узи органов брюшной полости, патологии не выявило, биохимия тоже. Общий анализ крови и мочи, все в пределах нормы. ФГДС - слизистая желудка очагово гиперимирована, гастроптоз. Сделала дуоденальное зондирование. Во всех пробах прозрачность не полная, обнаружены соли и слизь. Паразитов нет. 1-я порция : рН нейтральная Реакция на желчь-отр Реакция на кровь - отр Эпителий- 1-2-3 в п. зр. Лейкоциты - 10-12-15 в п.зр Эритроциты 1-1-2 в п. зр 2-я порция рН щелочная Реакция на желчь положительно Реакция на кровь отрицательно Эпителий 2-3-5 в п. зр Лейкоциты 15-18-20 в п. зр Эритроциты 2-2-4 в п.зр 3-я порция рН щелочная Реакция на желчь положит Реакция на кровь отриц Эпителий 2-2-3 в п. зр Лейкоциты 12-15-18 в п. зр Эритроциты 0-4-6 в п. зр Помогите пожалуйста разобраться. Симптомы сохраняются 2 месяца. Мне назначали: Нольпазу 40мг, метронидазол, энтерофурил, ганатон, дюспаталин, бифидумбактерин все пропила, как доктор прописал. Придерживаюсь диеты стол №5.

38 лет

Добрый день!Прикрепите протокол зондирования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна, добрый день! Прикрепила протокол.

Здравствуйте, Марина.
По результатам дуоденального зондирования есть признаки воспаления.
Как долго отмечается повышение температуры тела?
Какие лекарственные препараты вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, температура 1,5 месяца.
Сейчас принимаю только урсосан по250мг 2 раза. Нольпазу по 40 мг 1 раз утром.

Метронидазол в какой дозировке принимали и когда завершили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, по 250мг 3 раза 7 дней.
Больше месяца назад закончила ила приём.

Здравствуйте. По жалобам билиарная дисфункция, риск СИБР. По обследованию - воспалительный процесс в ЖП.

Для уточнения этиологии воспаления: кал на я\г методом парасепт, дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент:
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, орликс 2таб в прием пищи,диета fodmap.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, Добрый день! Спасибо за ответ!
Урсосан и нольпазу продолжать принимать?

Принятый ответ

чтобы ответить на этот вопрос нужно видеть ФГДС и УЗИ ОБП, по анамнезу не показан прием данных препаратов