Дуоденальное зондирование
Здравствуйте, сделала дуоденальное зондирование, подскажите что мне теперь делать,что лечить? А то ничего не понятно, к врачу только в конце месяца. Паразитов вроде нет, но может их не увидели если такое может быть
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
По результатам есть признаки воспаления желчного пузыря и общего желчного протока, признаки застоя желчи в желчном пузыре с риском формирования кальциевых камней.
Предположительный диагноз - обострение хронического холецистита.
Возможна терапия:
Урсосан (Урсофальк) 10-12 мг на кг массы тела в сутки - суточную дозировку распределить в течение дня в 2-3 приема сразу после еды - 1 месяц;
Ципрофлоксацин 500мг по 1таб 2 раза в день через 40-60 минут после еды - 7 дней.
Также рекомендуется регулярное питание 4-5 раз в день, сытно, но без переедания, с ограничением жареного и копченого.
Ксения Константиновна, а от холецистита может болеть голова и практически постоянно правый бок? А пить Хофитол надо?
Боли в правом боку и подреберье - да.
Головные боли скорее всего по поводу другой причины.
Хофитол - желчегонный препарат, возможно назначение при подобном результате зондирования при наличии УЗИ желчного пузыря и печени - противопоказан при наличии камней желчного или обструкции протоков .
Ксения Константиновна, УЗИ делала, сейчас прикреплю анализ
По УЗИ печени и желчного пузыря камней нет - возможна терапия перечисленными препаратами вместе с Хофитолом - по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 3 дней, при хорошей переносимости перейти на прием по 2таб 3 раза в день - 1 месяц.