Боли внизу снизу живота

Добрый день! У меня периодически возникают боли внизу живота справа (примерно раз в 3-4 месяца). Тянущие. Плюс тошнота. Стул в норме. Гинекологию исключаю, так как при таких болях сразу делаю узи омт. В апреле была у гастроэнтеролога, выписали лечение - дюспаталин, микразим, облегчение наступило. Так же в апреле было сделано КТ брюшной полости и дуоденальное зондирование. По КТ все в норме. По зондированию - описторхи. Я их не лечила. Вот прошло почти 4 месяца, боли возникли вновь(( подскажите, пожалуйста, может ли описторхоз давать именно такую симптоматику как тянущие боли внизу живота справа? Или что-то нужно дообследовать?

Нет
28 лет

Здравствуйте! Маловероятно, что боль связана именно с описторхозом, но в любом случае этой проблемой необходимо заниматься. Лечение описторхоза как правило серьёзное, проводится в инфекционном стационаре, препараты для лечения описторхоза очень токсичные. Но избавляться от них нужно. Касательно болевого синдрома, то так же нельзя исключить боли на фоне спаечного процесса в брюшной полости, так как операции видимо были. Чтобы исключить органическую причину со стороны кишечника, необходимо дообследоваться и по возможности выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Пока симптоматически только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, добрый день. Спасибо за ответ.
Операций никаких не было, по УЗИ никогда не ставили спайки по гинекологии, кстати, поэтому очень удивил этот момент на КТ))
И прикрепила еще некоторые анализы кала.

Принятый ответ

Кальпротектин хороший, на паразитозы обследования проходить не менее 3х раз, так как цикл размножения и выделения паразитов очень варьирует. Анализы на дисбактериоз не информативны. В остальном, дообследуйтесь.

Здравствуйте! Рекомендую обратиться к инфекционисту - специалисту для лечения инфекционных и паразитарных заболеваний, для лечения описторхоза и контроля терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, добрый день! Я понимаю, что нужно лечить. В данный момент меня интересует вопрос - может ли описторхоз вызывать такой дискомфорт тянущий внизу живота?

Принятый ответ

Дискомфорт внизу живота скорее напрямую не связан с описторхами. Для уточнения характера патологии рекомендую выполнить копрограмму, водородный дыхательный тест на СИБР. Проблем с мочеиспусканием нет- ( частота, болезненность?)

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, данная боль не связана с описторхозом.
Но лечение провести стоит, нужно обратиться к инфекционисту для лечения точка Чаще всего во время лечения капитализируется так как бильтрицид очень токсичный.

По поводу болей рекомендую дообследоваться :
Сдать кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии
Дыхательный водородный тест с лактулозой

Фекальный кальпротектин у вас не повышен.

Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Описторхоз вряд ли может давать указанную Вами симптоматику.
Поэтому рекомендую провести дообследование:
1. Кал на яйца глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой.
На данный момент можно пройти лечение курсом: Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней или Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
По результатам дообследования сможем назначить более обоснованное лечение.