Консультация эндокринолога /

Уровень витамина Д - 8.8. Нестабильный цикл МС — вопрос №1138057

Были у дермотолога у дочки 15 лет мокнет ухо. Она посоветовала сдать кровь на вит. Д. Мы сдали показатель уровня 8.80. Месячные пришли в 13 лет. Цикл не стабильный 27-35 дней. Как быть в какой дозировке давать витаминД или стоет сдать кровь на гармоны.

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Принимайте 7 000 МЕ в день - 8 недель внутрь (Вигантол: 14 кап/сут – 8 недель; Аквадетрим: 14 кап/сут - 8 недель)
Далее переход на поддерживающие дозы 2000 ед ; кап утром после еды
Принимать нужно вит д в любом случае

Так же нужно проверить щитовидную железу- ТТГ и Т4св
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое, а стоит ли еще сдать какие то анализы например на гармоны?

Эндокринолог
При нестабильном цикле - Можете сдать на гормоны щитовидной железы- ТТГ и Т4св, пролактин+макропролактин на 2-3 м.ц
Эндокринолог
Здравствуйте,то что у девочки мокнет ухо нужно обращаться к лор врачу и витамином д мало связано. Дефицит витамина Д есть конечно,принимайте по 7 тыс ед каждый день в течение 2 месяцев далее контроль витамина д и переход на 2 тыс ед каждый день длительно. При нестабильном цикле лучше всего сдать фсг,лг,пролактин,ттг,17-он прогестерон и дгэас,сделать узи малого таза
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, спасибо большое
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. В этом возрасте цикл еще не установился, нерегулярный цикл возможен. прежде чем сдавать на гормоны, сделайте УЗИ малого таза на 5-7 день цикла. Вит Д низкий, начните давать по 7 кап аквадетрим утром 2 месяца, далее по 2 кап в день длительно. Ребенку 14 кап в день не назначают, только взрослым.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо большое
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Чтобы восполнить дефицит дайте ей Аквадетрим по 7 кап в день 2 месяца, далее по 4 кап в день постоянно
Менструальный цикл у подростка в течение 3 лет после менархе( первые месячные) может быть нерегулярным не переживайте!
Из гормонов можете проверять ТТГ, если есть склонность к полноте еще глюкозу и биохимический анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, спасибо большое
Эндокринолог, Диетолог
Пожалуйста!