Консультация лора /

Ларингит, голос сел — вопрос №1138142

Добрый день. Работаю в школе, вчера видимо напрягла голос, и теперь голос осип, и к вечеру вообще тяжело разговаривать. Выпила антигистаминный, пшикаю орал септ и гомеовокс под язык. Это уже второй раз за последние два месяца.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , лечение пока продолжите как вы написали
Добавьте к лечению ингаляции с физ раствором 2 раза в день в течении 5 дней

Тут нужен очный осмотр ЛОР врача , надо проводить ларингоскопию и осмотр голосовых складок чтоб понять причину
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Самое главное соблюдайте голосовой покой ! Молчать ,не шептать . Тёплое обильное питьё . Ингаляции с натрия хлорид 2 мл 2 раза в день 5 дней . И провести надо ларингоскопию
Принятый ответ
Клиент
Рупия, спасибо. А что даст ларингоскопия?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно исключать певческие узелки ,если такое состояние повторяется . У людей с повышенной голосовой нагрузкой могут быть узелки
Клиент
Рупия, подскажите нибулайзером чем лучше дышать трубкой или маской?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше трубкой
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Горлышко обязательно полоскать раствором ромашки или водным раствором хлоргексидина 4-5 раз в день.
Рассасывайте Гомеовокс.
И любые леденцы без сахара для увеличения объёма слюны и снятия раздражения в горле и ссаднящего кашля, который может возникнуть на фоне сухости в горле.
Можно поделать ингаляции с обычным физраствором для увлажнения слизистой, 3-4 мл через небулайзер, 2-3 раза в день.
Цетрин по 1 таблетке, 1 раз в день, 7 дней. (или любые другие антигистаминные).
Обильное тёплое питье.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.
Обязательно голосовой покой (если нужно что-то сказать - говорим в слух (всем голосом), так как если разговариваем шёпотом, связки сильнее напряжены и вероятен риск микротравм).

Так как процесс повторяющийся, желательно обратиться к Лор врачу для осмотра гортани и глотки.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо огромное
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Скорейшего выздоровления!)
Клиент
Кристина, подскажите а ниюулайзером чем лучше дышать маской или трубкой?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
В данном случае трубкой
Клиент
Кристина, спасибо
Клиент
Кристина, А состояние как-будто что-то мешает в горле, отек или что?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Может быть чувство стянутости на фоне отека, поэтому обязательно пейте антигистаминные.
Клиент
Кристина, да пью зиртек 10 капель два раза в день