Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №1138181

Здравствуйте!

Мог ли эндометриоз так сильно вырасти за год или это ошибка? В 21 году тоже делала узи, просто на руках нет, не могу приложить, но там все было как и в 20.

Что могло повлиять? Может ли лазерная эпиляция так повлиять?

Сейчас еще боли в кишечнике во время месячных, это тоже от эндометриоза ?

Что делать? Пить гормоны? Я уже пила мне не помогло. Нужны ли какие-то еще анализы?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такие кисты нужно только удалять. Это не те кисты, которые "сами рассосутся". Тем более, что они, напротив, растут.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а какой смысл их удалять, если они опять вырастут? Что бы при этом еще и пол яичника отрезали?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, ничто не говорит за то, что вырастут. Ткань яичника вообще не должна пострадать. Но даже если и пострадаля бы - по сути дела, "ткань яичника" дана нам с большим запасом. Пол-яичника вместо двух целых исчерпывающе справляется со всеми задачами.
Клиент
Игорь Игоревич, как не говорит, если у меня была одна киста , а сейчас 3, что помешает снова им образоваться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При лапароскопии увидят яичники и все малозначительные очаги можно будет удалить.
Я не агитирую. Если вам кажется логичным "не буду лечиться, а то вдруг вылечусь и снова заболею" - можно поступать именно так.
Из консервативного лечения - можно принимать любой из кок. Как бы ни было - они должны сдерживать рост любой из гетеротопий эндометрия, как известных, так и, возможно, ещё не обнаруженных.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лазер не повлиял на эндометриоз, но вырасти он может за год. Можно начать прием визаны на 6 месяцев она очень эффективна
Принятый ответ
Клиент
Асиет, скажите это точно эндометриоз, может ли это быть рак, видно на узи? Какая еще есть диагностика?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это не рак. Вы можете сделать биопсию эндометрия для вашего спокойствия
Клиент
Асиет, но эндометрий это же другое? Я прочитала кисты эндометриозные могут в рак перерождаться, это видно на узи или надо МРТ сделать ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это видно и на узи очень хорошо, а на мрт ещё лучше
Клиент
Асиет, подскажите мне можно начать прием визанны, я ее пила уже , никаких побочек не помню что бы были ? Или нужно сначала какие-то анализы еще сдать? И если я планирую беременность , то что лучше делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно начинать визану сейчас на 6 месяцев, она очень эффективна. Анализы сдавать не нужно
Клиент
Асиет, можете еще ответить пожалуйста, это могут быть функциональные кисты? Вот эти две большие? У моей подруги такое периодически бывает или их видно на узи отличие от эндометриоидной? И если я начну визанну она не повредит ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Их можно отличить по узи от эндометриоза. Опытный врач сразу напишет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

А какие гормоны Вы принимали?
Боли в кишечнике могут быть связаны с эндометриозом, если есть и в кишечнике эндометриоз.

Лазерная эпиляция не влияет развитие эндометриоза.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, Визант и Жанин. Скажите это может быть рак? Какую еще диагностику можно сделать ? Мрт?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не рак.

Можно сделать МРТ да с контрастированием для уточнения.
Клиент
Араксия, просто так резко выросло((( всегда было где-то по 1 см одна киста и в другом яичнике 2 кисты совсем маленькие, что так могло повлиять? Может надо пить визанну начать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прием препаратов с диеногестом сдерживает развитие эндометриоза. Он имеет тенденцию к прогрессии без лечения.
Клиент
Араксия, скажите что лучше сейчас делать, если я планирую беременность? Пить визанну или операцию надо будет делать?((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы уже пробовали беременеть?
Клиент
Араксия, еще нет, планировали начать в феврале следующего года, скажите если мы собираемся уехать на 2 месяца в другую страну в декабре, что делать? Может ли за это время киста еще вырасти?((( может ли она лопнуть? Можно ли вообще с такими кистами беременеть ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше тогда принимайте Дюфастон, если планируете беременность. С 16 по 25й день цикла по 1 тб 2 раза в день. Беременеть можно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Лазер не влияет на эндометриоз.Если киста растет, то лучше удалять
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Марина!Лазерная эпиляция не могла повлиять на прогрессирование эндометриоза. Рекомендую Вам принимать Визанну в течении 6-ти месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, лазерная эпиляция нет ,пройдите мрт омт с контрастный