Может ли лазерная эпиляция вызвать рак по женски или другие воспалительные моменты?
Здравствуйте, хочу начать делать процедура Лазерная эпиляция , волос у меня черный толстый , кожа смуглая , хочется избавиться от жестких волос , но шугаринг не помогает , растут так же и даже гуще :( Очень много мнения по данной процедуре , ничего не ясно и не понятно , бегать по врачам и спрашивать ну как бы это странно , а спросить в интернете людей у всех организм разный 10 людям норм а 11 не повезет , вот решила спросить врачей кто разбирается и может хоть объяснить как работают данная процедура
Принятый ответ
Здравствуйте. Лазерная эпиляция - это не облучение, поэтому вопреки всем мифам она не обладает онкогенным действием и не стимулирует появление раковых клеток. Поэтому можете спокойно проходить эту процедуру.
Ярослава Игоревна, спасибо за информацию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такой вид эпиляции, как лазерная, совершенно не опасна для женщин и не вызывает онкопатологию, а так же воспалительные заболевания.
Можете смело проводить данную процедуру.
Важно лишь оценивать болевые ощущения во время проведения процедуры, дабы избежать ожога
Анастасия Сергеевна, спасибо за информацию
На здоровье, была рада помочь вам)
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет никакой доказательной базы о том, что лазерная эпиляция может быть причиной развития злокачественного процесса или вызывать рецидив и прогрессирование зно.
Это местное локальное воздействие, никаких рисков быть не может.
Юлия Бабековна, спасибо за информацию
Будьте здоровы!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лазерная эпиляция относится к неионизирующему облучению (не способному вызвать онкопатологию). Лазер разрушает меланин в клетках. Соответственно избирательно действует на волосянной фолликул и избегает поражение кожи. Вглубь за пределы кожи он, естественно, не проникает, поэтому вреда для внутренних органов никакого нет.
Самое главное - необходимо проконтролировать,чтобы доктор, проводящий ЛЭ замазывал родинки в участках проведения процедуры специальным белым корректором, чтобы они не обесцвечивались.
И также необходимо использовать крем с пантенолом после процедуры,чтобы минимизировать неприятные ощущения.
Дарина Вячеславовна, спасибо за подробную информацию
Дарина Вячеславовна, спасибо за информацию
Принятый ответ
Здравствуйте, данная процедура не может вызвать онкологическое заболевание или спровоцировать его прогрессирование у пациентов с установленным диагнозом, так как воздействие происходит исключительно на волосяную луковицу, можете не переживать и проходить курс эпиляции!
Юлия Витальевна, спасибо за информацию
Здравствуйте!
Не переживайте, лазерная эпиляция не может спровоцировать онкологическое заболевание. Длина волн очень короткая и не проникает глубоко, воздействие происходит только на пигмент.
Нет доказательной базы о вреде со стороны онкологии.
Назгуль Муртазакуловна, спасибо за информацию
Пожалуйста!)
Здравствуйте
Если кратко про принцип работы, то луч лазера нацелен на меланин — пигмент, содержащийся в волосах. Энергия лазера поглощается меланином, что приводит к нагреву и разрушению волосяного фолликула, препятствуя дальнейшему росту волос. Эффективнее процедура при темных волосах.
На данный момент нет научных доказательств, подтверждающих, что лазерная эпиляция приводит к развитию рака кожи. Иначе бы они не использовались так повсеместно.
Лазерная эпиляция может воздействовать на родинки. Это может привести к изменению их внешнего вида, что затрудняет последующий мониторинг изменений, если вы смотрите за образованиями кожи в динамике у дерматолога. Поэтому важно избегать воздействия лазера на родинки. Перед процедурой родинки можно заклеить специальными защитными наклейками или использовать белый карандаш для их обведения, чтобы избежать воздействия лазера.
Светлана Александровна, спасибо за такой развернутый ответ )
Пожалуйста
Здравствуйте
Лазерная эпиляция никаким образом не повышает вероятность возникновения опухолей где бы то ни было - даже нет никаких убедительных доказательств о повышении рисков возникновения опухолей кожи
Процедура безопасна и если проводится на сертифицированном оборудовании - то никаких рисков с онкологических позиций нет
Владислав, спасибо за информацию
Удачи Вам!
Здравствуйте
Не доказательной базы о том что лазерная эпиляции может повышать риски развития онкологического процесса. Процедура проводится местно и никакой опасности для организма не несет. Не переживайте можете спокойно выполнять данную процедуру.
Рустам Гамирович, спасибо за информацию
Пожалуйста. Всего вам хорошего.