Консультация онколога /

Может ли лазерная эпиляция вызвать рак по женски или другие воспалительные моменты? — вопрос №2943403

Здравствуйте, хочу начать делать процедура Лазерная эпиляция , волос у меня черный толстый , кожа смуглая , хочется избавиться от жестких волос , но шугаринг не помогает , растут так же и даже гуще :(
Очень много мнения по данной процедуре , ничего не ясно и не понятно , бегать по врачам и спрашивать ну как бы это странно , а спросить в интернете людей у всех организм разный 10 людям норм а 11 не повезет , вот решила спросить врачей кто разбирается и может хоть объяснить как работают данная процедура

Возраст: 31

Хронические болезни: Нету

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Лазерная эпиляция - это не облучение, поэтому вопреки всем мифам она не обладает онкогенным действием и не стимулирует появление раковых клеток. Поэтому можете спокойно проходить эту процедуру.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Игоревна, спасибо за информацию

Клиент
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Такой вид эпиляции, как лазерная, совершенно не опасна для женщин и не вызывает онкопатологию, а так же воспалительные заболевания.
Можете смело проводить данную процедуру.
Важно лишь оценивать болевые ощущения во время проведения процедуры, дабы избежать ожога
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за информацию
Гинеколог, Онколог
На здоровье, была рада помочь вам)
Онколог
Здравствуйте
Нет никакой доказательной базы о том, что лазерная эпиляция может быть причиной развития злокачественного процесса или вызывать рецидив и прогрессирование зно.
Это местное локальное воздействие, никаких рисков быть не может.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за информацию
Онколог
Будьте здоровы!!
Онколог
Здравствуйте!
Лазерная эпиляция относится к неионизирующему облучению (не способному вызвать онкопатологию). Лазер разрушает меланин в клетках. Соответственно избирательно действует на волосянной фолликул и избегает поражение кожи. Вглубь за пределы кожи он, естественно, не проникает, поэтому вреда для внутренних органов никакого нет.
Самое главное - необходимо проконтролировать,чтобы доктор, проводящий ЛЭ замазывал родинки в участках проведения процедуры специальным белым корректором, чтобы они не обесцвечивались.
И также необходимо использовать крем с пантенолом после процедуры,чтобы минимизировать неприятные ощущения.
Принятый ответ
Клиент
Дарина Вячеславовна, спасибо за подробную информацию
Клиент
Дарина Вячеславовна, спасибо за информацию
Клиент
Онколог
Здравствуйте, данная процедура не может вызвать онкологическое заболевание или спровоцировать его прогрессирование у пациентов с установленным диагнозом, так как воздействие происходит исключительно на волосяную луковицу, можете не переживать и проходить курс эпиляции!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, спасибо за информацию
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, лазерная эпиляция не может спровоцировать онкологическое заболевание. Длина волн очень короткая и не проникает глубоко, воздействие происходит только на пигмент.
Нет доказательной базы о вреде со стороны онкологии.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо за информацию
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!)
Онколог
Здравствуйте

Если кратко про принцип работы, то луч лазера нацелен на меланин — пигмент, содержащийся в волосах. Энергия лазера поглощается меланином, что приводит к нагреву и разрушению волосяного фолликула, препятствуя дальнейшему росту волос. Эффективнее процедура при темных волосах.

На данный момент нет научных доказательств, подтверждающих, что лазерная эпиляция приводит к развитию рака кожи. Иначе бы они не использовались так повсеместно.

Лазерная эпиляция может воздействовать на родинки. Это может привести к изменению их внешнего вида, что затрудняет последующий мониторинг изменений, если вы смотрите за образованиями кожи в динамике у дерматолога. Поэтому важно избегать воздействия лазера на родинки. Перед процедурой родинки можно заклеить специальными защитными наклейками или использовать белый карандаш для их обведения, чтобы избежать воздействия лазера.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за такой развернутый ответ )
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Лазерная эпиляция никаким образом не повышает вероятность возникновения опухолей где бы то ни было - даже нет никаких убедительных доказательств о повышении рисков возникновения опухолей кожи
Процедура безопасна и если проводится на сертифицированном оборудовании - то никаких рисков с онкологических позиций нет
Клиент
Владислав, спасибо за информацию
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Не доказательной базы о том что лазерная эпиляции может повышать риски развития онкологического процесса. Процедура проводится местно и никакой опасности для организма не несет. Не переживайте можете спокойно выполнять данную процедуру.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за информацию
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.