Может ли лазерная эпиляция вызвать рак по женски или другие воспалительные моменты?

Здравствуйте, хочу начать делать процедура Лазерная эпиляция , волос у меня черный толстый , кожа смуглая , хочется избавиться от жестких волос , но шугаринг не помогает , растут так же и даже гуще :( Очень много мнения по данной процедуре , ничего не ясно и не понятно , бегать по врачам и спрашивать ну как бы это странно , а спросить в интернете людей у всех организм разный 10 людям норм а 11 не повезет , вот решила спросить врачей кто разбирается и может хоть объяснить как работают данная процедура

Нету
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Лазерная эпиляция - это не облучение, поэтому вопреки всем мифам она не обладает онкогенным действием и не стимулирует появление раковых клеток. Поэтому можете спокойно проходить эту процедуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ярослава Игоревна, спасибо за информацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такой вид эпиляции, как лазерная, совершенно не опасна для женщин и не вызывает онкопатологию, а так же воспалительные заболевания.
Можете смело проводить данную процедуру.
Важно лишь оценивать болевые ощущения во время проведения процедуры, дабы избежать ожога

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за информацию

На здоровье, была рада помочь вам)

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет никакой доказательной базы о том, что лазерная эпиляция может быть причиной развития злокачественного процесса или вызывать рецидив и прогрессирование зно.
Это местное локальное воздействие, никаких рисков быть не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо за информацию

Будьте здоровы!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лазерная эпиляция относится к неионизирующему облучению (не способному вызвать онкопатологию). Лазер разрушает меланин в клетках. Соответственно избирательно действует на волосянной фолликул и избегает поражение кожи. Вглубь за пределы кожи он, естественно, не проникает, поэтому вреда для внутренних органов никакого нет.
Самое главное - необходимо проконтролировать,чтобы доктор, проводящий ЛЭ замазывал родинки в участках проведения процедуры специальным белым корректором, чтобы они не обесцвечивались.
И также необходимо использовать крем с пантенолом после процедуры,чтобы минимизировать неприятные ощущения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарина Вячеславовна, спасибо за подробную информацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарина Вячеславовна, спасибо за информацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, данная процедура не может вызвать онкологическое заболевание или спровоцировать его прогрессирование у пациентов с установленным диагнозом, так как воздействие происходит исключительно на волосяную луковицу, можете не переживать и проходить курс эпиляции!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Витальевна, спасибо за информацию

Здравствуйте!
Не переживайте, лазерная эпиляция не может спровоцировать онкологическое заболевание. Длина волн очень короткая и не проникает глубоко, воздействие происходит только на пигмент.
Нет доказательной базы о вреде со стороны онкологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, спасибо за информацию

Пожалуйста!)

Здравствуйте

Если кратко про принцип работы, то луч лазера нацелен на меланин — пигмент, содержащийся в волосах. Энергия лазера поглощается меланином, что приводит к нагреву и разрушению волосяного фолликула, препятствуя дальнейшему росту волос. Эффективнее процедура при темных волосах.

На данный момент нет научных доказательств, подтверждающих, что лазерная эпиляция приводит к развитию рака кожи. Иначе бы они не использовались так повсеместно.

Лазерная эпиляция может воздействовать на родинки. Это может привести к изменению их внешнего вида, что затрудняет последующий мониторинг изменений, если вы смотрите за образованиями кожи в динамике у дерматолога. Поэтому важно избегать воздействия лазера на родинки. Перед процедурой родинки можно заклеить специальными защитными наклейками или использовать белый карандаш для их обведения, чтобы избежать воздействия лазера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана Александровна, спасибо за такой развернутый ответ )

Пожалуйста

Здравствуйте
Лазерная эпиляция никаким образом не повышает вероятность возникновения опухолей где бы то ни было - даже нет никаких убедительных доказательств о повышении рисков возникновения опухолей кожи
Процедура безопасна и если проводится на сертифицированном оборудовании - то никаких рисков с онкологических позиций нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Владислав, спасибо за информацию

Удачи Вам!

Здравствуйте
Не доказательной базы о том что лазерная эпиляции может повышать риски развития онкологического процесса. Процедура проводится местно и никакой опасности для организма не несет. Не переживайте можете спокойно выполнять данную процедуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо за информацию

Пожалуйста. Всего вам хорошего.