Консультация эндокринолога /

ТТГ 0,36 по анализу норма? — вопрос №2274021

Добрый день! Сдавала анализы для контроля, у меня АИТ, ТТГ всегда был около 2, сейчас пришел 0,36, что это значит. Во время сдачи я заканчивала Грудное вскармливание. Пила антибиотики, заболела. И витамины.Больше ни чего из лекарств не пила

Возраст: 36

Хронические болезни: АИТ, тонзиллит,

Эндокринолог
Здравствуйте. Судя по нормам вашей лаборатории, это норма ТТГ, хоть и на нижней границе. Гормоны постоянно меняются в пределах референтных значений, это нормально. Контроль ТТГ через месяц.

У вас железодефицит.
принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.

Нужно выяснить причину снижение уровня железа, для этого нужна консультация гастроэнтеролога, гинеколога, проктолога.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, гликированный гемоглобин 5,7% не высоковат? Во время беременности у меня был диабет беременных

Эндокринолог
Нет, это норма
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
По ТТГ-скорее всего попали в тиреотоксическую стадию аутоиммунного тиреоидита
Проконтролируйте через три месяца
ТТГ и Т4 свободный
И у вас анемия
Пейте феррум лек одну таблетку на ночь три месяца
Далее сдать общий анализ и ферритин
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, гликированный гемоглобин 5,7% не высоковат? Во время беременности у меня был диабет беременных
Терапевт, Эндокринолог
Нет.До 6.1 норма
Причина диабета гестационного в гормонах плаценты.
Поэтому чаще всего после родов углеводный обмен в норме
Эндокринолог
Здравствуйте.
Ттг и т4 своб. проконтролируйте через 2 месяца, вероятно имеется тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита.

По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение месяцев. Ферритин должен быть выше 45.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, гликированный гемоглобин 5,7% не высоковат? Во время беременности у меня был диабет беременных
Эндокринолог
Это нормальный уровень глик. гемоглобина.
Эндокринолог
Добрый день!
Нужен контроль ттг через 1-2 мес, чтобы не пропустить тиреотоксическую стадию АИТ.
А может нормализоваться ттг за это время.
Пока лечение никакое не нужно.
В общем анализе крови снижен гемоглобин.

Для восполнения дефицита железа принимайте ферлатум по 1флакону 2 раза в день 2 месяца или ферретаб, важно поддерживать уровень не менее 45.

Препараты железа принимать отдельно от чая, кофе, молочки, будет плохо усваиваться.
Лучше принимать с витамином С и фолиевой кислотой.

Для поддержания нормального уровня витамина д принимайте профилактическую дозу 2000ед. вигантол или детримакс.
Клиент
Айшат Махачевна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, гликированный гемоглобин 5,7% не высоковат? Во время беременности у меня был диабет беременных
Эндокринолог
Нет. Абсолютная норма
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, уровень ТТГ на нижней границы нормы, но все равно в норме. Вы ничего не принимаете. Щитовидная железа не требует назначения какой либо терапии. Контроль ТТГ , св.Т4 через 2 месяца. АТкТПО повышены, это говорит о том, что есть аутоиммунный тиреоидит или повреждающий фактор для клеток щитовидной железы. И снижение уровня ТТГ как следствие тиреоидита.
Ферритин это показатель запасов железа в организме ,он у вас ниже 45, а это латентный или скрытый железодефицит , а по общему анализу крови снижен гемоглобин и присутствует анемия.
Начните принимать Ферритаб по одной таблетке один раз в день в течение двух месяцев, с дальнейшим контролем ферритина крови.
Витамин Д в хорошем уровне принимайте поддерживающую дозировку 2000 МЕ длительно
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, гликированный гемоглобин 5,7% не высоковат? Во время беременности у меня был диабет беременных
Эндокринолог
Нет, гликозилированнвй гемоглобин в пределах нормы, а гестационный сахарный диабет развивается из-за того, что гормоны беременности снижают действия собственного инсулина