Консультация кардиолога /

Гипертония — вопрос №1738484

Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста терапию от гипертонии. Принимала нолипрел а, полгода чувствовала себя замечательно. Потом стало давление пониженное. Сейчас дошло до того что вечером 73/55. Пошла к кардиологу, выписала лористу, тоже самое, пила даже по половине. Ночью просыпаюсь от того что кружится голова, обморочное состояние. Какие можно таблетки от давления мягкие, может не сильно снижающие. Помогите пожалуйста.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую перейти на эдарби 20 мг.
Либо принимать нолипрел 1/2 таб утром либо вечером.
Контроль давления и пульса.
Рекомендую экг, эхокардиографию ежегодно.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, пробовала принимать нолипрел по половине, тоже самое, к вечеру давление ниже некуда

Клиент
Регина Рафагатовна, ЭКГ в норме
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую пройти эхокардиографию, суточное мониторирование ад.
Клиент
Регина Рафагатовна, эхо прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась.
Рекомендую эхокардиографию 1 раз в год.
Причин для беспокойства нет.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно перейти на телмиста в дозе 20 мг под контролем АД.
Обязательно контроль АД, достаточная физическая активность, правильное питание.
Клиент
Наталья Евгеньевна, давление измеряю теперь постоянно, ночью очень сильно падает, я даже просыпаюсь от этого
Кардиолог, Функциональный диагност
Если даже маленькие дозы снижают дааление, то можно попробовать отменить все препараты и последить за АД.
Клиент
Наталья Евгеньевна, отменяю, начинается сильная головная боль, закладывает уши
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепила эхо, посмотрите пожалуйста.
Кардиолог, Функциональный диагност
На узи есть некоторый дефект аортального клапана, но пока это не влияет на работу сердца. Есть признаки ремоделирования сердца на фоне гипертонии.
Все таки рекомендую постараться остаться на терапии, т к есть изменения на узи. Можно попробовать препарат амлодипин, доза 2.5 мг, начинать с половинки таблетки утром. Он обладает сосудорасширяющим действием, что благотворно влияет на сосуды головы. И обязательно консультация невролога для коррекции терапии.
Клиент
Наталья Евгеньевна, Амлодипин сильно пульс увеличивается (((
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда вернёмся в телмисте, доза 20 мг, можно с половинки таблетки
Клиент
Наталья Евгеньевна, в инструкции написано, что от телмисты выраженное снижение ад
Клиент
Наталья Евгеньевна, есть какие-то суперлегкие препараты? Или которые стабилизируют его?
Кардиолог, Функциональный диагност
Ну то, что написано в инструкции, это нормально. Ведь это гипотензивный препарат.
Все зависит от индивидуальных особенностей, кому то один препарат хорошо снижает ад, на кого то не действует. Поэтому надо пробовать.
Один из самых легких препаратов-это лориста, телмиста тоже не сильный
Можете вернуться к лористе, доза 12.5 мг
Клиент
Наталья Евгеньевна, на лористу аллергия, начинает горло как отекать. Какой то замкнутый круг, стал нет уже
Клиент
Наталья Евгеньевна, я лористу 5 дней пропила, на пятый день принимала вместе с Зодак уже. И больше не принимала
Клиент
Наталья Евгеньевна, ещё такой вопрос, скажите пожалуйста, а можно попробовать вечером их принимать? Это как то меняет картину? Или без разницы, накапливается и всё?
Клиент
Наталья Евгеньевна, как вообще таблетки от гипертонии действуют? Сколько они по времени действуют?
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда лористу необходимо отменить,все правильно.
Если перенести на вечер, то ночью будет еще большее снижение.
Попробуйте арифон (индапамид) доза 1.25мг утром. Довольно слабый гипотензивный препарат
Клиент
Наталья Евгеньевна, а вот говорят есть какие-то сборы, чаи, как они действуют?
Кардиолог, Функциональный диагност
Сборы не заменят антигипертензивную терапию. Если давление повышенное есть действительно, то надо принимать лекарства.
Все таки рекомендую еще раз попробовать отменить препараты и понаблюдать. И обязательно проконсультироваться с неарологом, т к возможно, если неврологические моменты колебания АД
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Мария
А у Вас действительно диагностирована артериальная гипертония ?
Вы делали суточный монитор ад ?
Какие показатели давления и пульса без приема препаратов ?
Рада помочь , обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте, был один раз скачок давления, было лето, жара, приехала домой, плохо, кровь с носу пошла, через неделю тоже самое. Соседка вызвала скорую, давление, пошла в поликлинику, доктор сказала я гипертоник.
Клиент
Юлия Владимировна, выписали нолипрел, через некоторое время стала замечать что ночью просыпаюсь от головокружения, стала мерить давление, 75/53. Обморочное состояние. Стала ей говорить, она мне опять, вы гипертоник, тогда лористу, тоже самое. Пошла к другому доктору, Амлодипин выписала, тоже самое. Я боюсь принимать уже какие-то препараты, вечером как ложусь, в покое сильно падает. Днем закладывает уши, так я понимаю уже что давление поднимается.
Клиент
Юлия Владимировна, я уже не знаю что пить и что делать. Иногда голова очень сильно болит, но это не неврология, затылок будто тяжёлый. Как сейчас понимаю из-за скачков давления. Лежа мерю оно всегда в норме, но когда начинаю ходить или чем-то заниматься чувствую что оно подскакивает
Клиент
Юлия Владимировна, прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста.
Кардиолог
Мария , сегодня дежурю в кардиореанимации!!
Когда появится возможность - отвечу Вам
Клиент
Юлия Владимировна, хорошо, спасибо.
Кардиолог
Мария , по данным эхо -кардиографии - двустворчатый аортальный клапан с незначительной дисфункцией 1 степени .
Умеренная ГЛЖ
В целом никакой опасной патологии нет !
Контроль эхо / кардиографии 1 раз в год , для оценки состояния аортального клапана в динамике .
Диагноз гипертонической болезни устанавливается только в том случае, если давление повышается 140/90 и выше и причём постоянно !!!
Самостоятельно не снижается !!!
Вполне вероятно , что у Вас совсем нет гипертонической болезни!!
Это гипердиагностика. , очень часто бывает !!
На данный момент советую принимать Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц , это сосудистый препарат, нормализует тонус сосудов и предотвращает повышение давления .
По анализам снижен уровень протромбина и ЩФ - нужно обследовать печень , сделайте узи органов брюшной полости
Крепкого Вам здоровья ?
Клиент
Юлия Владимировна, скажите пожалуйста, вы принимаете в питере на платной основе?
Кардиолог
Да , конечно , Мария .
Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь
Клиент
Юлия Владимировна, скажите пожалуйста в какой клинике, я постараюсь записаться.
Кардиолог
Мария, к сожалению, на этом сайте запрещено публиковать свои контактные данные, иначе меня заблокируют .
Такие строгие правила сайта
Клиент
Юлия Владимировна, я поняла, спасибо большое
Кардиолог
Мария , на доброе здоровье ?
В интернете много информации , Вы сможете найти и про меня также .
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того, как закроете Ваш вопрос , спасибо ?
Рада помочь , обращайтесь ??
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо ещё раз!