Просыпаюсь в тревоге

Здравствуйте! Уже второй раз такое случается, что я просыпаюсь в тревоге посреди ночи и у меня ощущение, что мне не хватает воздуха. Недавно проверяла лёгкие (рентген) - всё нормально. В течение дня тоже часто хочется вздыхать, как будто воздуха не хватает. Имеет ли смысл проверять внешнее дыхание/делать спирометрию или это неврологическое проявление?

нет
23 года

Здравствуйте. Судя по описанию - похоже на панические атаки. Каков ваш уровень тревожности, много ли стресса в вашей жизни?
Я рекомендую посетить терапевта, сдать анализ крови общий, кровь на глюкозу, белок общий, ферритин, магний, витамин д - 25 он, ттг, т4 своб., сделать ЭКГ.
Записаться на приём к психотерапевту, так как лечением тревожных расстройств и панических атак занимается врач- психотерапевт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Алексеевна, Здравствуйте. Я закончила принимать антидепрессанты в начале лета этого года (под присмотром психиатра). После этого спустя неделю у меня начала возникать очень частая тревога. Потом у меня было что-то типа глотательного невроза, затем он прошёл. И вот где-то неделю назад у меня случился какой-то непонятный приступ, я как будто сделала слишком сильный акцент на дыхании и не могла его восстановить. Мне казалось, что у меня мало воздуха. Потом начался холодный пот, сердцебиение сбилось. Вызвала скорую - сказали всё в порядке. После этого я вернулась к антидепрессантам и пью их уже неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я сдала общий анализ крови и биохимию, ттг сегодня. Завтра придут результаты. Меня волнует дыхание. Нужно ли мне проводить какие-то доп. исследования если в целом в течение дня сатурация нормальная, но я часто вздыхаю?

Здравствуйте. Чтобы убедиться, что нет проблем с дыхательной системой- сделайте спирометрию с бронхолитиком. Пройдите Наймигеновский опросник для определения синдрома гипервентиляции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши жалобы, скорее всего, связаны с психоэмоциональным дисбалансом. Если боитесь пропустить функциональные расстройства дыхательной системы, то да, вам нужно сделать спирометрию с бронхолитической пробой.