Консультация педиатра /

Чем полечить сопли — вопрос №1647793

Здравствуйте моему ребёнку 2 г. 7 мес.
У нас есть аденоиды, неделю назад, может чуть больше лечились так, Аквамарис, Виброцил,Изофра, Назонекс, Мирамистин.
При этом когда пошли к Лору сопли уже прекратились, но я всё равно это всё делала, думаю раз аденоиды значит надо, врач же назначает.
Сейчас пшикаем Назонекс, на месяц назначили, в данный момент, отходили в сад неделю, смотрю сейчас снова сопли, кашель не проходит это из-за аденоидов сказали.
Вопрос в том, можно ли мне полечить сопли за эти выходные чтобы не разболеться и в понедельник пойти в сад, этими же препаратами, Изофра, Виброцил, не будет ли много, т.к. неделю назад ими же и лечились!?

ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте, нужно сдать риноцитограмму, узнать этиологию заболевания. Начать флуимуцин 200мг по 1т на стакан воды /сут 10дней-быстрее ребенок восстанавливается. Нос трамицент по 2впр*2раза в день 5дней.

Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, полечить тем что есть нельзя, что бы не покупать, Изофра это же тоже антибиотик?

ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Можно изофру в комбинации с физ. раствором, так как она очень сушит.
Клиент
Анна Юрьевна, виброцилом тоже?
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Виброцил может вызвать носовые кровотечения.
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте скажите пожалуйста ещё такой момент если начали пшикать Изофру нужно её как обычный антибиотик 5-7 дней или можно пару дней побрызгать и если пройдут перестать?

И второй вопрос, если ребёнок пошёл в сад могу ли я два раза только в день его, утром и вечером, вместо 3 как в нотаций.?
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте, можно по 1впр*2раза в день 5 дней, чтобы не сформировать устойчивость к препарату.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ и еще подскажите пожалуйста это не чего что неделю назад мы уже его использовали 7 дней!?
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Постоянно плохо использовать, может зародится грибковая микрофлора.
Клиент
Анна Юрьевна, тогда я прекращаю использование сейчас, не дожидаясь 5 дней?
Сегодня второй день!
Как быть, я писала сразу ситуацию вы сказали можно принимать лекарство то что дома я поэтому и начала приём, сейчас переживаю!???
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Нужно сдать бак-посевы из носоглотки на микрофлору.
Клиент
Анна Юрьевна, мне в данный момент завтра ребёнка нужно в сад отправить, зачем сдавать и что она покажет, есть ли грибок.
Если есть то что делать?
Пока этот анализ придёт, пока сдадим, уже эти три дня пройдут, мне нужно сейчас понимать нужно давать ребёнку Изофру или нет!?
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Если высеяться грибы , то пролечить пиобактериофагом поливалентным. Если нужно в садик, то можно подсушить сопли изофрой, но эффекта при грибах от нее нет.
Клиент
Анна Юрьевна, если мы сдавать не идём как понять будут ли у нас грибы после Изофры?
Я всё таки долечиваю ребёнка Изофрой 5 дней?
Или при таком раскладе что неделю назад уже лечились, убрать его, чтобы грибы не вызвать?
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Можно пролечиться сейчас изофрой, если опять рецидив, сдавать точно посевы.
Клиент
Анна Юрьевна, вы хотите сказать что сопли могут быть из-за грибов?
Я думала что из-за аденоидов и потому что в нас идёт адаптация в саду, т.к. мы только пошли.
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Может быть и ваше предположение верным, но неправильно детей лечить без диагностики, так как аденоиды осложняются различными заболеваниями.
Клиент
Анна Юрьевна, вы меня ещё больше запугали)
Какими заболеваниями?
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Не переживайте, я только рассказываю о осложнениях, не факт что так будет.