Насморк с кашлем

Добрый вечер. Месяц назад у сына 2.2 года появился насморк с кашлем, долго лечили, ходили ко многим лор врачам, кто говорил аденоидит, кто ставил аденоиды 2 степени, месяц спустя вылечили насморк, на протяжении 15 дней уже капали назонекс. Сходи в сад два дня и опять начался насморк и кашель, сопли не текут, а находятся внутри, кашель( кашляет- кашляет, сглатывает, как проглатывает сопли) На данный момент лечимся: Промывание носа физ раствором Полидекса 3 раза в день Как капать назонекс, сразу же после закапывания Полидекса ? Какое лечение еще необходимо ? Как бороться с кашлем ? Спасибо за ответы.

Принятый ответ

Здравствуйте

Полидекса содержит агрессивный компонент дексаметазон, который всасывается в кровь.

Кашель- наиболее вероятно следствие постназального затека у ребенка

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принятый ответ

Здраствуйте.
Дело в том, что детское учреждение является источником вирусной и бактериальной нагрузки. В большом коллективе у всех разная флора, детки друг с другом близко общаются, в некоторых случаях иммунитет не справляется с большой вирусной и бактериальной нагрузкой.
Вам необходимо сдать мазок на микрофлору из носа и зева чувствительность к антибиотикам.
Полидекса применяется при тяжелых насморках с подтвержденным бактериальным воспалением.
В нос Називин или ксилен 2 кап 3 раза в день 7 дней
Затем Аквалор или аквамарис 2 кап 3 раза в день и аспирировать.
Мирамистин в нос по 2 кап 3 раза в день 7 дней
Назонекс по 1 дозе 1 раз в день 1 месяц на ночь.
Зодак или Зиртек по 10 кап на ночь 5 дней
С 6-го дня Синупрет по 15 кап 3 раза в день 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы выполняли эндоскопию носоглотки?
Полидекса это достаточно агрессивный препарат, лучше вернуть Назонекс

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это новый эпизод ОРИ.
У детей в этом возрасте слабо функционирует иммунная система и пока только идет ее становление. Дети могут часто болеть, сейчас нормой считается до 10-12 раз в год.Это, конечно, неприятно, но особо ничего не поделаешь. Детки это состояние перерастают. Иммунитет ведь как раз-таки формируется через болезнь или вакцинацию.

Вы все верно делаете. Но на старте использовать полидексу с фенилэфрином нет смысла, так как данный препарат не воздействует на вирусы. В таком случае лучше использовать просто обычные сосудосуживающие спреи, например, називин или оксифрин до 5-7 дней. Назонекс можете продолжить.

Ничего против полидексы с фенилэфрином не имею, иногда он как палочка-выручалочка. Разрешен у детей с 2,5 лет. Он безопасен для применения, так как в его составе содержится особая молекула дексаметазона - Дексаметазона метасульфобензоат натрия, которая не всасывается в системный кровоток.

Чтобы уменьшить выраженность кашля, обязательно перед сном очищать нос с помощью физ.р-ра и аспиратора.
Головной конец кровати приподнимите выше, например, еще одну подушку под матрас положить.

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие, используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Дезринит или Назонекс по 1 впр 2 раза в день месяц.
Вообще, между препаратами из разных групп,кроме сосудосуживающих и морской воды,интервал применения должен составлять 30 мин
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер