Консультация педиатра /

Малыш 2 года болеет 2 недели — вопрос №1802872

Добрый день! Помогите понять опасна ли ситуация и что делать? Малышка 2 года болеет 2 недели, началось с чихов и соплей (заразились от папы, переболели всеми). Температуры держалась 3 дня 38-39, сбивали, врач сказала горло краснющее, легкие чистые, лечились тонзилгоном, ангидаком, душ носа, увлажнитель воздуха. Температура сильно не поднималась, я решила что на поправку идем. 4 дня назад показалось что теплый лоб, померили 37,4. Поехали к врачу, легкие чистые, горло рылое но ничего страшного, сопли зеленоватые иногда, кашель редкий, в основном под утро. Оак сдали-прикреплю. Оам пока не прлучилось сдать. Очень переживаю не пневмония ли это? Температура то 36,5 то 37,3 не понимаю что это вообще? Сопли пока лечим, прописали ингаляции с пульмикортом, трамицентр и душ носа. Ребенок активен, инрает и смеется, но кушать отказывается-только вкусняшки, горячее питье тоже не заставить( еще 2 дня по утрам гноятся глазки, первый день еще и с красными проснулась, сегодня уже лучше-капаем пикторидом. Подскажите пожалуйста есть ли повод паниковать?

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови острых воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, инфекция вирусная, так как повышены моноциты.
Лечение симптоматическое.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, при интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Глазки перед каплями промываем крепким чаем, либо фурацилином, ромашкой.
Ингаляции с Пульмикортом показаны только при лающем, свистяшем кашле.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое! Нет, кашель не такой, ингалировать все равно не получается в полной мере-ребенок больше 3 минут не дает этого делать-тогда откажемся от ингаляций. Подскажите есть ли повод думать что это пневмония? И может ли температура быть так долго хоть и небольшая?

Педиатр
У детей до 3х лет температура по норме может быть до 37,5.
Главный ориентир это состояние ребёнка, самочувствие. Если ребёнок активный, температура до высоких цифр не поднимается, то считаю нет повода для беспокойства.
Клиент
Марина Олеговна, поняла! Спасибо большое??
Педиатр
Только по анализам мы в любом случае никогда не лечим. Всегда смотрим в первую очередь на ребёнка. Порой и по крови инфекция бактериальная, а ребёнок бегает и играет, активный, то в таком случае антибиотик не показан, иммунитет может и сам справиться
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Клиент
Марина Олеговна, спасибо вам огромное! Можно еще вопрос? Может ли быть пневмония? Или по оак было бы понятно?(
Педиатр
Пневмонию мы можем подтвердить, либо опровергнуть только на рентгене, но опять же, на снимок отправляем если врач слышит изменения при аускультации, если нет положительной динамики, сохраняется повышение температуры тела, страдает общее состояние.
Пневмония, это воспаление и ребенок не будет активничать, играть, скакать. Обычно даже если температура небольшая, то ребёнок вялый, слабый, больше хочет полежать и тд.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, будем наблюдать( спасибо??
Нефролог, Педиатр
День добрый. По крови повышены моноциты- признак вирусного заболевания, а также преобладают нейтрофилы над лимфоцитами - возможно присоединилась бактерия. Кровь не быстро реагирует. Сейчас симптоматическое лечение, если не будет улучшений, то надо повторно сдать оам или ориентироваться на клинику и с педиатром решать о необходимости подключения антибиотиков.
Клиент
Екатерина Валентиновна, подскажите пожалуйста если анализ крови от 3.01, сегодня 7.01 ухудшений нет-ситуация не меняется, температура и симптомы такие же, это может быть бактериальная инфекция? Я думала в случае присоединения бактериальной состояние будет становиться хуже? Не нашла показания нейтрофилов в оак(((
Нефролог, Педиатр
Нейтрофилы это сегментоядерные и в процентах они преобладают над лимфоцитами. Нет абсолютных значений, к сожалению. Да, при присоединении бактерий могут появлятся новые симптомы, ухудшение состояния или затягиваться выздоровление.
Клиент
Екатерина Валентиновна, поняла(( спасибо??????