Нарост на пальце
Добрый день, у дочки на пальце образовалась вот такая выпуклость, не болит, ходили к дерматологу , не бородавка, для липомы твёрдая, сказала сходить к хирургу, записались но ещё неделю ждать, скажите что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте похоже на сухожильный ганглий.. УЗИ мягких тканей не выполняли?
Маргарита, нет ещё не назначали, а это лечиться?или операбельно?
Вот по результату можно говорить о методах лечения. Чаще оперируют такие образования. Сможете выполнить УЗИ в ближайшее время пока действует консультация?
Маргарита, да записалась на 20 ноября, результат подкреплю.
Маргарита, добрый день, я подкрепила результат узи, посмотрите пожалуйста
Маргарита, забыла добавить, я понаблюдала за ней, она левша, когда пишет у неё ручка переодически упирается в это образование.
Посмотрела, спасибо! Я склоняюсь больше к диагноз Киста Беккера, не фиброма. Поскольку описали образование на суставе. Что это такое- в суставе есть жидкость, когда происходит нарушение целостности сустава ( например, при травмах) жидкость выходит за пределы сустава и образуется "шарик"- то что вы и пальпируете. Самостоятельно пройти может если не будет нагрузки на кисть ( подьем тяжестей- портфель например, отжимания и прочее), а так можно понаблюдать 6 мес, сделать повторно узи - если образование растёт- удалить хирургическим путем
Маргарита, спасибо, вот вы говорите что киста, узист сказал что это не жидкостные образование. А по структуре плотное, и к суставам не относится.
В протоколе написано что образование средней эхогенности - есть анэхогенные (звуковая волна поглощает полностью- например узлов в щит железе или абсцесс с уровнем жидкости), гипо- ( это кисты) и гиперэхогенные ( например , камни в почках) образования. Я решила, что доктор при описании имеет в виду гипоэхогенное образование , потому что средней эхогенности нет по определению. 100% ответит на этот вопрос гистология после удаления. Вы настроены удалять образование?
Маргарита, конечно не хотелось бы это сейчас удалять
Можно сделать по другому, через 2-3 мес. Повторить обследование, посмотреть меняется ли оно и тогда принимать решение.
То есть ручка лежит на образовании? Может прикрепить фото того, как она держит ручку при письме?
Маргарита, я подкрепила фотографии, 2 штуки как она пишет и держит ручку, а одну я отодвинула в сторону ручку чтоб было видно это образование, то есть получаеться когда она пишет ручка прям надавливается на образование.
Увидела , спасибо, это может быть и "жировая подушка" - компенсаторный нарост жировой ткани, что бы снять нагрузку с сустава. Можно попробовать писать немного иначе, опираясь на 3 палец.. в любом случае пока только наблюдение.
Маргарита, спасибо вам большое
Пожалуйста, если вопросы остаются, задавайте
Маргарита, если это жировой нарост он пройдёт?или так и останется?
Она скорее эстетически скомпенсируется за счёт роста пальцев
Травмы кисти были? ребенка это беспокоит?
Маргарита, ушибов не было, нет не беспокоит