Консультация педиатра /

Насморк и кашель — вопрос №1138286

Здравствуйте! Ребёнку 2г. 6м. В пн поднялась температура и появился насморк. Во вт выделения из носа стали зеленоватыми. Педиатр выписала Аквалор, Тантум Верде, Изофру. Сегодня пятница, температура в норме, только из носа теперь водопад прозрачных сопель и постоянный кашель, каждые 5-10 минут. Педиатр сказала, что от соплей. В лёгких чисто. На сиропы от кашля у нас аллергия. Прописали ингаляции.
Неделю назад подарили каланхоэ. Может, у ребёнка ОРВИ и плюс реакция на цветение

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Если ребёнок аллергик ,то может быть да.
Цветок уберите .
Внутрь для снятия отечности слизистой зодак ,либо щиртек по 10 кап 1 р вдень . 5 дней.
Кашель может быть от насморка, это точно.
Ребёнка отпаивать из расчёта 30мл/кг в сутки.
Увлажнение воздуха в комнате.
После ингаляции простукивайте по спинке ребёнка между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
Клиент
Анастасия, а кашель такой частый от соплей может быть? Ингаляции с пульмикортом, но у нас с этим проблемы, ребёнок боится, просто до истерики

Педиатр
Отпаивайте тёплым.
Увлажнение воздуха максимальное в комнате. Дыхательную гимнастику в игровой форме можно делать: дуть листики. Да, такой частый кашель может быть,если из носа обильное отделяемое есть.
Клиент
Анастасия, подскажите, у нас температура опять поднялась, хотя утром не было. Это ОРВИ?
Клиент
Анастасия, 38
Педиатр
Да, так протекает инфекционный процесс . Но т.к температура получается уже 5й день,то сделайте анализ крови ,чтобы скорректировать лечение далее
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Вполне возможно что у ребёнка помимо орви реакция на цветок.
Добавьте к лечению антигистаминные (зодак, зиртек) по 10 капель на ночь 5 дней.
Промывайте носик ребёнку изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати
А цветок необходимо убрать
Клиент
Яна, я дала Супрастинекс 5 капель или лучше Зиртек?
Педиатр
Можно и супрастинекс тоже.
Педиатр
Здравствуйте, Алёна, вы правы, возможно у ребенка аллергия на цветок. Рекомендую вам его убрать из квартиры, ребенку дать антигистаминные (зиртек, зодак, лоратадин, супрастин). Также оставляйте в лечении аквалор. Ингаляции с пульмикортом необходимы при наличии бронхообструкции.
Клиент
Машариф, педиатр сказала, что в бронхах и лёгких норм
Педиатр
Может у вашего ребенка осиплый голос?
Клиент
Машариф, нет, горло красное
Педиатр
Тогда не вижу смысла в ингаляциях.