Биосия полипа
Помогите расшифровать биопсию полипа толстой кишки. Более 2 месяцев мучает диарея, сейчас один раз в день, утром. Прошла колоноскопию, сказали все нормально. Обнаружили полип 3 мм и взяли биопсию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас выявлен гиперепластический полип, он доброкачественный.
Размер был 3 мм поэтому можно сказать его весь удалили при биопсии
Екатерина, спасибо большое! Слава богу? только почему диарея по утрам не проходит, 1 раз в день. Может это уже норма будет?
Принятый ответ
Здравствуйте! По биопсии полностью доброкачественный полип. Гиперпластический полип самый безопасный из всех существующих, но даже за такими полипами необходимо следить,полипы могут появляться сново. Поэтому через год провести ФКС контроль.
Анна Сергеевна, хорошо, спасибо большое! Я кучу таблеток разных пила и пробиотиков, но диарея по утрам один раз в день так и осталась
Диарея это жидкий стул более 3 раз в сутки, если стул однократно утром, то понятие диареи не совсем корректно. Полип не является причиной диареи. Кроме жидкого стула, что ещё беспокоит? Газообразование, вздутие, урчание ? Боли в животе?
Анна Сергеевна, нет, такого нет сейчас. Просто раньше стул был нормальный, а сейчас жидкий по утрам.
Попробуйте исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста),именно он является самой частой причиной жидкого стула. Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить:
-кал на скрытую кровь методом ИГХ
-кал на фекальный кальпротектин
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.
Полип это не причина диареи в любом случае.
Если стул однократный с утра?
Екатерина, да, один раз с утра каждый день. После проведенного курса лечения так стало. Было по 5-6 раз в день. Может это так и будет уже. Проверена и поджелудочная, и узи брюшной полости и анализы в норме.
Это может быть вариантом нормы, более жидкий стул 1 раз в день.
Если это не приносит дискомфорта.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам гистологического исследования имеется доброкачественный гиперпластический полип толстой кишки. Какая локализация полипа?