Консультация акушера /

Боль в пояснице при беременности — вопрос №1138398

Здравствуйте. Беременность 30 недель. Сегодня после подъёма с дивана резко появилась боль в пояснице. Боль ноющая, отдает в крестец. До беременности был остеохондроз, лордоз, сколиоз. Спина болела часто и в пояснице и в грудном отделе. Чем можно мазать поясницу, какие таблетки можно пить?
Может ли бол в пояснице быть связана с кишечником? Вчера весь день были газы, изжога и отрыжка. Ночью был 2 раза понос. Первый раз спина заболела когда была диарея, но сразу же отпустило. Диареи в течении дня не было. Или это совпадение?
И еще вопрос, до скольки недель можно пить витамины? Пью Компливит мама. Делала перерыв из-за запора, пила кальцемин Адванс 10 дней. Неделю никаких таблеток не принимала. Были проблемы с анализом мочи. Сейчас анализ в норме. Первый день сегодня опять начала пить витамины.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Я так понимаю что во время беременности вас остеохондроз не беспокоил?
Скорее всего болями в пояснице у вас прояаляется угроза преждевременнвх родов.Сожно выпить 2 таб но-шпы,вставить в попу свечку на ночь индометацин.
Витамины можете продолжать пить.
Клиент
Мария, во время беременности несколько раз были проблемы со спиной. Но начинались в основном под вечер и за ночь проходили.
Если это угроза, завтра ехать в роддом?
Акушер, Гинеколог
Если после лечения,что я написала,вам легче не станет,то лучше перестраховаться и съездить в роддом на осмотр.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Юлия,
Мазать ничем не нужно,
Скорее всего это кишечные боли, которые иррадиируют в позвоночник.
Выпейте смекту, если есть жидкий стул,
Также курсом можно пропить эубикор, чтобы наладить работу жкт.
Витамины можно в принципе пока не принимать,
Ешьте больше овощей и фруктов.
От компливит у многих возникают проблемы с пищеварением
Клиент
Заира, нужно ли мазать чем-то спину? Или первоначально лечить кишечник. Сегодня остались только газы, но значительно меньше, чем вчера.
Акушер, Гинеколог
Мазать спину не рекомендую,
Если кишечник пролечите, то и боли пройдут.
Можете вставать в колено-локтевое положение, разгружать позвоночник.
Обязательно носите бандаж
Клиент
Заира, выше врач написала, что это может быть угрозой преждевременных родов, это действительно так? На что следует обратить внимание?
Акушер, Гинеколог
При угрозе могут быть боли в пояснице,
Но матка тоже будет в тонусе, то есть будет болеть весь живот, и схватывать.
Ваши боли связаны или с вашим остеохондрозом или с кишечной коликой
Принятый ответ
Клиент
Заира, большое спасибо. Успокоили.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Компливит-мама можно принимать всю беременность и до прекращения лактации.
Если боль в пояснице возникла резко и при движении - вряд ли она связана с поносом. Если это состояние вам известно и вы не нуждаетесь в помощи невролога - можно пользоваться всем спектром "радикулитных" мазей - всеми разогревающими и обезболивающими, скажем, вольтапреном.
Клиент
Игорь Игоревич, боль такая знакома. Была до беременности. Спасалась меновазином и гэвкаменом.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отличный выбор. Это средства в основном местного действия, мало попадающие в циркулирующий кровоток.
Клиент
Игорь Игоревич, выше врач написала, что это может быть угроза преждевременных родов. Это действительно так? На что еще следует обратить внимание
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Наверное, написала, раз вы говорите.
Обращайте внимание - на все. Какие боли, когда возникают, зависят ли от положения тела, постоянные или периодические, чем снимаются, чем сопровождаются (выделениями, поносом, мн. др.), на фоне какого анамнеза/предыстории (радикулита или угрозы всю беременность). Тут мелочей нет.
Клиент
Игорь Игоревич, когда хожу боль проходит. Больше всего болит, когда встаю или сажусь (пару раз был слышен хруст в области поясницы). В лежачем положении просто ноет. Появилась боль резко, до обеда ничего не тревожило. Боль ничем не сопровождается.
По поводу беременности.... В 22 недели один раз были кровяные выделения. По узи сказали что плацента резко поднялась вверх. (В 21 неделю было низкое прикрепление) При повторном узи в 22,3 с пациентом все отлично. Больше никаких проблем не было.
Никаких таблеток, чтобы снять боль, еще не пила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!!! Нет, это не признак угрозы, изолированная боль в пояснице. Если бы ещё потягивал низ живота, вот тогда да, был бы признак УПР. А в вашем случае скорее всего даёт о себе знать "остеохондроз". С каждым днем нагрузка на позвоночник повышается, из-за веса беременной матки, из-за смещения центра тяжести, и из-за расслабления связочного аппарата.
Мазать наружно мазями с Индометацином не рекомендуется!!!
Принимать Комплевит Мама можете дальше, и во время лактации, там содержаться лишь минимальные дозировки витамин и минералов.
Можно также Компливит 3.риместр принимать.
И рекомендую получить консультацию невролога! Нежели самостоятельно прибегать к самолечение!
При расстройстве стула можно Энтеросгель или Полисорб или уголь активированный, или Жидкий биоуголь.
Ношение бандажа обязательно!
Клиент
Алла, большое спасибо, успокоили. Бандаж я, к сожалению, забываю порой одевать, когда выхожу на улицу. А живот уже большой. Прохожие думают, что мне рожать уже скоро...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот так и есть, причина вашей боли!! Побольше отдыхайте, лучше в физиологической позе при беременности, это на левом боку. Бандаж всегда старайтесь носить, когда ходите! Легче с ним, он "разгружает" поясницу, мышцы спины.
Всё будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Алла, большое спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В первую очередь вы должны носить бандаж! Можно мазать поясницу Нурофен гель 2р.день. боль может бюсвчщана и с кишечником с проблемами до беременности.
Клиент
Асиет, как часто нужно носить бандаж? На улицу выхожу один раз в день на час. В основном сижу дома. Больше в лежачем положении.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В течении дня носить, снимать когда лежите
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ставьте свечи с папаверином ректально, ношпу по2 таб 3раза в день, носите бандаж до конца беременности, и на спине лежать нельзя