Бешенство
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, была в арамиле нашла рыжего котика, он меня немного поцарапал когда я его спускала с себя, начиталась про бешенство, но он был ласковый не пугливый упитанный , возможно ли заразиться так ? Уж очень переживаю. Это было в понедельник, царапина не болит ничего , может это даже и не царапина а я накрутила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Заражение бешенством происходит при укусе животного или ослюнении свежей раны. На когтях животных вируса нет.
Вакцинация против бешенства не требуется.
Если с момента последней вакцинации против столбняка прошло 5 лет и более, следует обратиться в травмпункт и выполнить вакцинацию, т.к. в этом плане риски есть.
Инна, у меня СКВ, мне нельзя
В любом случае, риска заражения бешенством у Вас нет, через царапину, если кот Вам ее нанес вирус он занести не мог.
В плане столбняка и СКВ очень сложно, всегда берется во внимание риск/польза. Это решение больше в компетенции врачей хирургов, они напрямую занимаются профилактикой столбняка.
Инна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.Если не было укуса и ослюнения, а котик выглядел здоровым и упитанным- будьте спокойны.
Царапинка ну очень маленькая. Ничего плохого не произойдёт.
Мария Алексеевна, спасибо большое, укуса не были , котик упитанный чистый и ласковый фото приложила, а симптомы бешенства когда проявляется, можно ли сдать какие-то анализы
Не нужно никаких анализов сдавать, рисков нет. )
Мария Алексеевна, спасибо большое
Будьте здоровы!
Мария Алексеевна, просто из-за царапки не заразиться? Я вот общий анализ крови сегодня сдала, жду результат, хоть езжай опять в село это и ищи этого кота, накрутила себе.
Нет, не заразиться так, не волнуйтесь.
Сообщите, как придёт анализ крови, я посмотрю.
Мария Алексеевна, хорошо спасибо большое
Мария Алексеевна, я прикрепляю анализы крови
Мария Алексеевна, а вообще, я сегодня поехала в этот поселок, нашла котика , он на передержке у людей, они его привили, почистили, он ласковый и добрый, завтра я его заберу к себе , долго искала сегодня, из другого города в другой поехала, сегодня 9 дней после царапины, он чувствует себя хорошо
Ну вот видите, зря волновались.)
И анализ крови у вас хороший.
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Есть возможность наблюдать за котиком?
Галина, нет здравствуйте
Через царапину от кота, вирус не должен передаться, так как обмен слюны и крови очень мал. Соответственно риска заражения нет.
Галина, просто из-за царапки не заразиться? Я вот общий анализ крови сегодня сдала, жду результат, хоть езжай опять в село это и ищи этого кота, накрутила себе.
Не заразиться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Через царапины от когтей вирус бешенства не передается. Никакого риска нет.
Нина, спасибо большое
Нина, просто из-за царапки не заразиться? Я вот общий анализ крови сегодня сдала, жду результат, хоть езжай опять в село это и ищи этого кота, накрутила себе.
На когтях вируса не бывает.
Принятый ответ
Здравствуйте! Бешенство передаётся только при прямом контакте вашей крови со слюной больного бешенством животного; в описанной вами ситуации риска заражения никакого нет!
Мария, спасибо большое
Мария, просто из-за царапки не заразиться? Я вот общий анализ крови сегодня сдала, жду результат, хоть езжай опять в село это и ищи этого кота, накрутила себе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска в данном случае нет, переживать не стоит, вирус бешенства не живет под когтями он находится преимущественно в слюне животного.
Ирина, здравствуйте, а скажите , пожалуйста, если просто царапка была не глубокая совсем, тоже риска нет ?
Так же риска нет, бешенство через царапины не передаются.
Ирина, спасибо большое
Пожалуйста! Будьте здоровы!