На родинке есть белая точка

Добрый вечер! Хотела уточнить по поводу родинки. Находится она на левом плече с детства. Иногда бывает что место кожи где она располагается становится очень чувствительным и немного пощипывает когда одежда трёт. Я не помню как давно находится светлое пятнышко на ней. Хотела узнать нормальный ли вид у родинки? И не страшно ли что на ней белая точка?

27 лет

Принятый ответ

Варвара,здравствуйте!На фото родинка имеет нормальный вид,на ней нет ничего страшного…это вкрапление просто сальная пробка,не волнуйтесь)Избегайте травматизации и трения.

Светлана, там лямка от бюстгальтер трёт. Иногда бывает неприятные ощущения от прикосновения. Я иногда смазываю кремом Ф99 это место

Варвара,так как есть непрерывное трение и высок риск травматизации,то ее следует удалить ,предварительно провести очный осмотр с дерматоскопом!

Принятый ответ

Здравствуйте, Варвара.
Невус совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Точка это пора сальной железы, не опасно для здоровья.
Желательно очно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для детальной оценки.

Татьяна, хорошо, поняла. А можно смазывать кремом Ф99 для увлажнения этого места чтобы меньше одежда тёрла?

Можно конечно.
Но рекомендую осмотреть и удалить с гистологией , все невусы не любят травматизации!

Татьяна, буду стараться не задавать его.

Это правильно!

Принятый ответ

Здравствуйте.Если невус расположен в зоне возможного травмирования имеет смысл провести удаление. В плановом порядке посетите дерматолога,проведите осмотр и примите решение на удаление.

Принятый ответ

Здравствуйте, Варвара
У вас меланоцитарный доброкачественный и внешне спокойный невус
Точка - выводной проток сальной железы- секрет
В плановом порядке показаться дерматологу для проведения дерматоскопии
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Виктория, подскажите,пожалуйста, хорошую защиту от солнышка летом? Чтобы и действовал и с хорошим составом был

Ля рош позе и Биодерма отличные препараты
Продаются в аптеке

Виктория, спасибо)

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте
Невус доброкачественный
Ничего опасного
Если склонен к натираниям,то лучше убрать лазером
Белое вкрапление это сальная пробка.

Здравствуйте! На фото невус подозрений не вызывает . В плановом порядке можете сделать дерматоскопию, т.к. только по фото с 100% уверенностью сказать не возможно

Здравствуйте, по фото нормальный невус , подозрений не вызывает . Для уточнения лучше очно показаться доктору