Консультация гастроэнтеролога /

Есть ли проблемы с ЖКТ? — вопрос №1138494

Добрый день!)
С января месяца начались постоянно какие-то проблемы с ЖКТ… я думаю что это ЖКТ…
У меня очень долго были искажения вкусов и запахов после ковид и я почти ничего не ем…
Сейчас уже развился очень большой страх еды и тошноты, прохожу терапию у психотерапевта…

Но мне все равно кажется что проблемы не только психологические,но и проблемы с ЖКТ всё же есть…

По симптомам что есть у меня:
Очень часто мутит(особенно если голодная или что-то съем,особенно если съем то что давно не ела) бывает просто легкое чувство что мутит,бывает сильно
Часто проблемы со стулом(то нормально то запоры по 3 дня)
По вечерам часто тяжесть то сверху то снизу живота
Урчание в животе

Я уже была у трёх разных гастроэнтерологов(прикрепила что прописывали мне за это время с января)
Делала ФГДС,УЗИ,анализы крови
Предпоследний гастроэнтеролог без анализов назначала немазол,я не стала принимать (потом слала анализ крови на антитела к лямблиям,гильмиткм итд всё отрицательно)

Посмотрите пожалуйста прикрепила заключения врачей и что назначали…
Симптомы не ушли(мучаюсь до сих пор(от этого чувства что мутит порой нет сил(
С мая по жкт ничего не принимала(только церукал пью когда сильно мутит)

И последний скрин это то что назначил последний гастроэнтеролог,была недавно у неё,пока ничего не сдавала и не принимала
Посмотрите пожалуйста 🙏
Буду благодарна за советы!

Возраст: 29

Хронические болезни: Лечу жкт Низкий феретин(колю ферум лек)

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга, улучшений так и не наблюдается?
Вам назначены ферменты, спазмолитик, пробиотик.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день)
Мутит до сих пор(
И часто вздутия,запоры(

Последнее что назначали еще не начинала принимать)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вам уже нужны антидепрессанты или консультация психотерапевта
От запоров Экспортал по 1пак 1-2рс1 мес или фитомуцил по 1 пак 3рд, можно длительно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленным обследованиям значимой органической патологии нет, я согласна с врачами только в одном, патогенез вашей симптоматики носит функциональный характер!
Для исключения гпод и и гастроптоза рекомендую вам выполнить рентген пишевода и желудка с барием
Скажите на фоне ганатона (итомеда) динамика есть? Иберогаст?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день!)
Иттомед не помогал от тошноты вообще(
Его прям в пустую пила(все равно мутило(
Иберогаст не смогла принимать((
Остальное всё пропила что назначали кроме самого последнего лечения
Сейчас когда мутит пью церукал
Гастроэнтеролог, Терапевт
Попробуйте иберогаст 20 кап 3 раза в день 4, конечно для снижения гиперчувствительности пищевода необходимо принимать трициклические антидепресанты!
Клиент
Татьяна, а какие нужно принимать?
Я вот сейчас прохожу терапию с психотерапевтом,но пока только чисто разговариваем с ней…

А омез и пепсан нельзя сейчас пропить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В целом они вам не показаны!
Можете пропить пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обсудите с лечащим врачом прием миртазапина
Клиент
Татьяна, а вот от запоров и постоянной тяжести и урчания что тогда если можно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пепсан оставить+ дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели+ фитомуцил или мукофальк
Клиент
Татьяна, и подскажите пожалуйста еще?
Вот последние где-то пол года у меня начались еще такие проблемы:была сильная слабость,стали прям клочками выпадать волосы(прям ужасно)вместо моего супер обьема теперь тонюсенький хвостик?
Сильно сохнет кожа(прикрепила фото)особенно на руках(

Сдала анализы,низкое железо,феретин 7,07,витамин Д 24,витамины в9 и в12 на нижней границе…
Врач прописала мне 20 уколов ферум лек,сказала что кожа слхнет и волосы изза этого
10 проколола…выждала пару недель и еще потом 10

И вот в итоге проколола уже 18 уколов ферум лек…осталось 2
Но волосы как лезли ужасно так и лезут(
Кожа сохнет еще сильнее,бывает в кровь трескается даже на сгибе(
Получается не помогли мне уколы?

Что сейчас можно еще сделать и проколоть чтоб остановить этот волосопад?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Переходить на пероральное железо длительно, пока уровень ферритина не будет 40- принимайте тотема 2 амп внутрь длительно, также витамин д 5000 ед в сутки месяц, затем 2000 ме в сутки!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Выделим 2 основных механизма в развитии функциональной патологии. Первый: висцеральная гиперчувствительность. То есть, повышенная чувствительность рецепторов стенки кишечника и пищевода к различным стимулам. Например, небольшое скопление газа в кишечнике у здорового человека не вызовет ничего, он даже этого не заметит, а у человека с функциональной патологией, на точно такое же скопление газа, возникнет боль.
Что влияет на это?
? Предшествующие кишечные инфекции, в т ч и вирусные (ковид)
? Состав микробиоты
? Психологические факторы
? Иммунологические факторы
Ещё один важный фактор - это изменение моторики: у такого пациента газа не производится больше, чем у других людей, но из-за нарушения моторики, газ распределяется в кишечнике неправильно.
Клиент
Татьяна, а подскажите пожалуйста еще?
Вот сегодня днем ребёнок сходил по большому,был такой стул как густая каша(не жидкий но и не оформленный)
И вот сейчас вечером опять сходил по большому(обычно ходит один раз за день,редко когда два),а это попросился опять и стул такой 50 на 50…
Густой и немного как будто жилковатый,не особо понятно,и с ужасным кислым запахом…
Что такое может быть?напугалась сильно изза этого запаха
Ничего такого сегодня не кушал
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сколько лет ребенку?
Клиент
Татьяна, 4 годика)
Гастроэнтеролог, Терапевт
По описанию кашицеобразный стул! Понаблюдайте в динамике: температура, нарастание симптоматики! Сейчас ничего предпринимать не нужно!
Клиент
Татьяна, потому что на животик не жалуется
Но вот что запах такой напугалась очень(
Гастроэнтеролог, Терапевт
Запах ни о чем не говорит! Понаблюдайте в динамике!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Что важно знать пациенту с функциональной патологией жкт?
Это хронические заболевания: они могут уходить в длительную ремиссию, а затем снова возобновляться.
Они не прогрессируют. Жалобы могут быть то сильнее, то слабее, но их амплитуда с течением времени не нарастает.
Они не приведут к развитию тяжелых заболеваний жкт и онкологии. Они не снижают продолжительность жизни.
Поскольку механизм развития функциональных заболеваний сложен, с подбором лечения все тоже непросто. Волшебной таблетки от синдрома раздраженного кишечника и функциональной диспепсии, как и от любого другого функционального заболевания не существует. Кому-то больше подойдут спазмолитики, кому-то достаточно будет лоперамида, а другим потребуется подбор антидепрессантов и это решение принимается индивидуально.