Пантокальцин сироп

Добрый день. Врач назначил гопантеновую кислоту в сиропе по 150 мг/мл - 1,0 мл - утром после еды - 2 мес. У малыша было двойное обвитие... Сейчас тонус. Почитала про препарат и немного испугалась. Малышу сейчас 2 месяца.

Хронический ринит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение НСГ (УЗИ головного мозга).
Как спит и кушает ребенок, набирает вес?
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка кроме тонуса?

Алина, здравствуйте. Диагноз G24.8 - Прочие дистонии. Подтвержден. СМД.. УЗИ мы не делали. Жалобы только на тонус. Была желтужка очень сильная, сейчас ее вроде бы нет. Немного подбородок трясётся. Малыш набирает на мой взгляд достаточно, за два месяца 2400...

Набор веса ?
Основное лечение тонусных нарушений - массаж и ЛФК. Пройдите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка.
Необходимости в приеме каких-либо препаратов нет.

Периодический тремор подбородка при плаче, крике, сосании, перевозбуждении до года может быть в норме, это связано с незрелостью нервной системы, со временем пройдёт.
УЗИ головного мозга стоит пройти.

Алина, благодарю Вас. Я прикрепила там скрин описания врача. Посмотрите, пожалуйста. Я честно говоря, боюсь давать какие-то лекарства такому малышу, ведь он и сказать не может, что с ним...

По осмотру нарушение мышечного тонуса. Нередко бывает у детей первого года жизни, особенно если была гипоксия в родах. Ничего критичного в этом нет.
Достаточно массажа и ЛФК, необходимости в препаратах нет.

Алина, благодарю Вас ? Вы меня прямо успокоили ?

Алина, а пожалуйста, подскажите, почему у малыша родничок впалый немного стал?

Впавший родничок может быть из-за недостатка жидкости. Допаивайте водичкой.
Здоровья Вам и ребёнку ?

Алина, благодарю. А подскажите, пожалуйста, могут этот препарат назначать от желтужки?

Нет, он не лечит желтуху.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Препарат разрешен к применению с рождения.
Хорошо помогает деткам восстановиться после перенесенной гипоксии.
Нарушение мышечного тонуса тоже связано с перенесенным кислородным голоданием.
Поэтому,по описанию препарат назначен обосновано.
Можете прикрепить НСГ и протокол осмотра невролога?

Ирина, здравствуйте. Прикрепила все то, что написал врач

По данным осмотра есть нарушения мышечного тонуса.
Не бойтесь-принимайте препарат и проделайте курс общего массажа.
И уточните вес ребенка.

Ирина, вес 5450, рост 60 см.

Пантокальцин в растворе по 0,5 мл 2 раза в день-6 недель
По схеме:
1 неделя-по 0,5 мл 1 раз в сутки
2,3,4,5 недели-по 0,5 мл 2 раза в сутки
6 неделя-по 0,5 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
Используйте одноразовый шприц для удобства дозирования.

Ирина, благодарю.

Растите здоровыми!

Ирина, подскажите, пожалуйста, для чего назначают этот препарат? И есть ли замены этому препарату?

Препарат назначают для того,чтобы головной мозг быстрее восстановился после перенесенной гипоксии(кислородного голодания).
Это самый легкий и безобидный препарат для данной возрастной группы.

Ирина, а подскажите, пожалуйста, почему у малыша немного впалый родничок?(

В весе хорошо прибавляет?
Чем кормите?
Нет ли обильных срыгиваний?

Ирина, малыш на гв, срыгиваний нет практически, набор веса хороший..

Допаивайте водой малыша из расчета 30 мг на 1 кг массы тела в сутки.

Ирина, спасибо. Пожалуйста, подскажите, а этот препарат как-то может помочь от желтужки??

Здравствуйте.
У вас еще есть проявления желтухи?
Есть фото малыша?
Знаете уровень билирубина?

Ирина, я сейчас не вижу. Фото к сожалению, нет ( В месяц была желтужка с жёлтыми глазками...Сейчас они в порядке, вот биллирубин, к сожалению не сдавали...

Если была затянувшаяся желтуха,то пантокальцин тоже хорошо будет воздействовать на мозг.