Овальное окно и дополнительная хорда
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по результатам УЗИ сердца? Выявили дополнительную хорду и овальное окно 2,8 мм. Нам 2,5 месяца. К врачу только 1 августа. Я испугалась, переживаю очень за малыша. На что это влияет?
Виктория,доброе утро!Не пугайтесь, у детей такое часто встречается, до года они должны пройти(окно заростает)но нужно узи в динамике в пол года для контроля
Елена, да, в рекомендациях указано УЗИ в 6 месяцев. Спасибо?? я все равно переживаю( откуда это окно( еще и хорда какая-то
Это бывает у многих детей,особенности развития
Елена, поняла Вас, спасибо ??
Принятый ответ
На здоровье,не переживайте)
Елена, спасибо, надеюсь все пройдет ??
Вика, здравствуйте.
Ни на что сейчас это не влияет. Окошечко средних размеров. Требуется только наблюдение. К 1-1,5 годам должно самостоятельно зарасти.
ДХЛЖ, это особенность строения сердца. Дополнительные хорды диагностируются у большинства деток. Это не патология.
Можно повторить ЭХО-КГ в 6 месяцев, что бы отследить промежуточную динамику зарастания окошка.
Лариса, а зачем и для чего эта хорда? Она не мешает работе сердца?
Вика, у нас сердечные клапаны работают при помощи хорд.
Просто у вас на одну больше. И в этом нет ничего страшного.
Лариса, поняла, спасибо, что пояснили ??
Вика, на здоровье.
Эта ситуация Вас никак не должна пугать.Практически все окошки такого размера самостоятельно закрываются после года.
Лариса, поняла, спасибо!??
Принятый ответ
Вика, на здоровье)
Здравствуйте, Вика, не переживайте, рекомендую динамическое наблюдение: УЗИ. К 1-1,5 годам зарастает, иногда позже, а хорда может остаться, но она не влияет практически ни на что.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, да, сделаем обязательно. Столько всего у деток крошечных. Спасибо ??
Здравствуйте, открытое овальное окно закрывается к 1 -1.5 года.Дополнительная хорда встречается часто,на сердце она ни как не повлияет,контроль УЗИ в 6 месяцев сделать,не переживайте ни чего плохого в этом нет
Анна, спасибо большое ?? УЗИ обязательно сделаем
Принятый ответ
Будьте здоровы ?
Анна, Дай Бог?? спасибо ☺️
здравствуйте
Этот дефект сейчас никак ни на что не повлияет.В динамике вы будете наблюдать у кардиолога с результатами ЭХО-КГ в 6 месяцев и 1 год соответственно.Обычно к 1 году закрывается полностью дефект
Денис, поняла, спасибо ??
будьте здоровы!
Денис, спасибо ??