Консультация психиатра /

Синдром Альцгеймера — вопрос №1138606

Здравствуйте! У моей свекрови (70 лет) диагноз выраженное органическое расстройство личности. Пожалуйста, прокомментируйте назначение. У неё от этих препаратов кружится голова, шелушится кожа на лице, она чешет до ранок. Других схем лечения нам не предлагают. Спасибо заранее.

Возраст: 70

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, сейчас принимает только донепизил и мемантин? Как в поведении, ночной сон?
Посмотрите 3 файл, прикрепили не тот
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Прикрепила нужный файл, это последнее назначение. Завтра свяжусь со свекрови, уточню информацию по состоянию свекрови.

Клиент
*Свяжусь со свекром
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Сейчас свекровь принимает мемантин утром 20 мг и вечером 10 мг. Ведет себя как ребенок - делает все наоборот. До 2019 г. вес был 80 кг, потом стала понемногу худеть - с 56 размера дошла до 48. За последние пару месяцев снова похудела с 60 до 54 кг. Сон хороший и днем и ночью (быстро утомляется), иногда бывают обмороки, мало пьет воды (невозможно заставить). Препараты в файле № 3 были назначены недавно, еще не принимали, есть ли в этом смысл?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, ознакомилась, если у вас есть финансовая возможность , то вместо этих препаратов лучше курсовое лечение 2-3 раза в год церебролизином, это единственный препарат из даннной группы с доказанной эффективностью; но можно и эти препараты; в плане приема мемантина- категорически нельзя его принимать так как вы написали, только 20 мг и именно утро, в большей дозировке принимать нет смысла, и категорически нельзя принимать вечером. Детскость и нелепость в поведении к сожалению вы уже не уберете, но можете притормозить прогресс болезни, если будут нарушения сна или поведения в виде агрессии, тогда надо будет подбирать лёгкий нейролептик ( хлорпротиксен, тералиджен)
Клиент
Екатерина, простите, я ввела вас в заблуждение - вечером 10 мг донепезил. А церебрализин нужно колоть? По какой схеме? Нужно ли это согласовывать с участковым психиатром?
Психиатр, Психотерапевт
Да, лучше с психиатром согласовать, либо в/в капельно по 10 мл- 10-14 дней, либо внутримышечно, по 5 мл, ноги чередовать каждый день, тоже 10-14 дней, строго утром;
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Психиатр, Психотерапевт
Доброй ночи однозначно скажу, что от Церепро сыпь и расчесы очень часто. Вот от мемантина встречала такое на 100 пациентов не более 2-3 случаев, на донепезиле не видела.
У Вас не поняла для чего прием флуоксетина?! Мемантин согласна для того, чтобы когнитивные функции резко не снижались. Чтобы в поведении пациентка была упорядочена на сон хлорпротиксен или пропазин. Они самые мягкие и не дают ярко выраженных побочных эффектов.
Опишите пожалуйста подробно состояние пациенткки.
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! Завтра все моменты уточню у свекра и отпишусь.
Клиент
Мария, здравствуйте! В настоящее время свекровь принимает только мемантин утром 20 мг и донепезил вечером 10 мг. Раньше она была 56 размера, а с 2019г. стала худеть и дошла до 48 размера. За 2 последних месяца снова похудела с 60 до 54 кг. Аппетит хороший, сон - тоже. Давление утром 104/68, вечером 120/80. Ни гипотоником, ни гипертоником никогда не была, вообще на здоровье редко жаловалась. Сейчас изменилось поведение - делает все наоборот, как маленькая. Иногда бывают обмороки, трудно заставить пить воду.
Психиатр, Психотерапевт
Можно спокойно дать хлорпротиксен он АД не снижает.
Клиент
Мария, спасибо за консультацию.
Психиатр
Здравствуйте. Есть ли у свекрови тревога? Как со сном? Давно ли появился зуд кожи? Говорит ли сама свекровь что-то про зуд, расчесы? Может Вы можете связать начало зуда и приёма конкретного препарата? Измеряете артериальное давление? Лечение мемантином, донепезилом, церепро показаны и используются при данной симптоматике.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, здравствуйте! Если свекровь дома, то особой тревоги нет. Утомляется быстро, сон хороший. Есть небольшие высыпание на лбу и ранка возле носа, Жалоб на зуд нет, но иногда почесывает. В настоящее время принимает утром мемантин 20 мг, вечером - донепезил 10 мг., получается, что реакция на один из этих препаратов. Давление утром 104/68, вечером 120/80. Аппетит хороший, но за 2 последних месяца похудела с 60 до 54 кг, до болезни вес был 80 кг. Иногда случаются обмороки. Поведение как у ребенка - поступает наоборот. Не хочет пить воду, заставить невозможно.
Психиатр
У терапевта, невролога были? Есть результаты обследований?
Психиатр
Можно попробовать небольшую дозу нейролептика - хлорпротиксена (начиная с 7,5 мг). Воду нужно пить, потому как нарушение питьевого режима может ещё больше ухудшать состояние. Не забывать контролировать артериальное давление
Клиент
Алёна, уточню, свекор водит ее в поликлинику, даже диспансеризацию проходят, но не уверена, что у них есть что-то на руках. На сколько я знаю, никаких обследований свекровь не проходила.
Психиатр
Смущает потеря веса (возможно, что это из-за приёма флуоксетина. ) Но хотелось бы узнать, что сказал терапевт по этому поводу, были ли назначены хотя бы анализы, может быть делали МРТ или КТ головного мозга
Клиент
Алёна, флуоксетин она сейчас не принимает, только мемантин и донепезил. Про МРТ узнаю, думаю, если и делали, то давно.