СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Синдром Альцгеймера

Здравствуйте! У моей свекрови (70 лет) диагноз выраженное органическое расстройство личности. Пожалуйста, прокомментируйте назначение. У неё от этих препаратов кружится голова, шелушится кожа на лице, она чешет до ранок. Других схем лечения нам не предлагают. Спасибо заранее.

70 лет
18 Ноября 2022·Просмотров: 792·Юлия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас принимает только донепизил и мемантин? Как в поведении, ночной сон?
Посмотрите 3 файл, прикрепили не тот

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Прикрепила нужный файл, это последнее назначение. Завтра свяжусь со свекрови, уточню информацию по состоянию свекрови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

*Свяжусь со свекром

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Сейчас свекровь принимает мемантин утром 20 мг и вечером 10 мг. Ведет себя как ребенок - делает все наоборот. До 2019 г. вес был 80 кг, потом стала понемногу худеть - с 56 размера дошла до 48. За последние пару месяцев снова похудела с 60 до 54 кг. Сон хороший и днем и ночью (быстро утомляется), иногда бывают обмороки, мало пьет воды (невозможно заставить). Препараты в файле № 3 были назначены недавно, еще не принимали, есть ли в этом смысл?

Здравствуйте, ознакомилась, если у вас есть финансовая возможность , то вместо этих препаратов лучше курсовое лечение 2-3 раза в год церебролизином, это единственный препарат из даннной группы с доказанной эффективностью; но можно и эти препараты; в плане приема мемантина- категорически нельзя его принимать так как вы написали, только 20 мг и именно утро, в большей дозировке принимать нет смысла, и категорически нельзя принимать вечером. Детскость и нелепость в поведении к сожалению вы уже не уберете, но можете притормозить прогресс болезни, если будут нарушения сна или поведения в виде агрессии, тогда надо будет подбирать лёгкий нейролептик ( хлорпротиксен, тералиджен)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, простите, я ввела вас в заблуждение - вечером 10 мг донепезил. А церебрализин нужно колоть? По какой схеме? Нужно ли это согласовывать с участковым психиатром?

Да, лучше с психиатром согласовать, либо в/в капельно по 10 мл- 10-14 дней, либо внутримышечно, по 5 мл, ноги чередовать каждый день, тоже 10-14 дней, строго утром;

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо большое!

Принятый ответ

Доброй ночи однозначно скажу, что от Церепро сыпь и расчесы очень часто. Вот от мемантина встречала такое на 100 пациентов не более 2-3 случаев, на донепезиле не видела.
У Вас не поняла для чего прием флуоксетина?! Мемантин согласна для того, чтобы когнитивные функции резко не снижались. Чтобы в поведении пациентка была упорядочена на сон хлорпротиксен или пропазин. Они самые мягкие и не дают ярко выраженных побочных эффектов.
Опишите пожалуйста подробно состояние пациенткки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, здравствуйте! Завтра все моменты уточню у свекра и отпишусь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, здравствуйте! В настоящее время свекровь принимает только мемантин утром 20 мг и донепезил вечером 10 мг. Раньше она была 56 размера, а с 2019г. стала худеть и дошла до 48 размера. За 2 последних месяца снова похудела с 60 до 54 кг. Аппетит хороший, сон - тоже. Давление утром 104/68, вечером 120/80. Ни гипотоником, ни гипертоником никогда не была, вообще на здоровье редко жаловалась. Сейчас изменилось поведение - делает все наоборот, как маленькая. Иногда бывают обмороки, трудно заставить пить воду.

Можно спокойно дать хлорпротиксен он АД не снижает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, спасибо за консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть ли у свекрови тревога? Как со сном? Давно ли появился зуд кожи? Говорит ли сама свекровь что-то про зуд, расчесы? Может Вы можете связать начало зуда и приёма конкретного препарата? Измеряете артериальное давление? Лечение мемантином, донепезилом, церепро показаны и используются при данной симптоматике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алёна, здравствуйте! Если свекровь дома, то особой тревоги нет. Утомляется быстро, сон хороший. Есть небольшие высыпание на лбу и ранка возле носа, Жалоб на зуд нет, но иногда почесывает. В настоящее время принимает утром мемантин 20 мг, вечером - донепезил 10 мг., получается, что реакция на один из этих препаратов. Давление утром 104/68, вечером 120/80. Аппетит хороший, но за 2 последних месяца похудела с 60 до 54 кг, до болезни вес был 80 кг. Иногда случаются обмороки. Поведение как у ребенка - поступает наоборот. Не хочет пить воду, заставить невозможно.

У терапевта, невролога были? Есть результаты обследований?

Можно попробовать небольшую дозу нейролептика - хлорпротиксена (начиная с 7,5 мг). Воду нужно пить, потому как нарушение питьевого режима может ещё больше ухудшать состояние. Не забывать контролировать артериальное давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алёна, уточню, свекор водит ее в поликлинику, даже диспансеризацию проходят, но не уверена, что у них есть что-то на руках. На сколько я знаю, никаких обследований свекровь не проходила.

Смущает потеря веса (возможно, что это из-за приёма флуоксетина. ) Но хотелось бы узнать, что сказал терапевт по этому поводу, были ли назначены хотя бы анализы, может быть делали МРТ или КТ головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алёна, флуоксетин она сейчас не принимает, только мемантин и донепезил. Про МРТ узнаю, думаю, если и делали, то давно.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.