Сыпь на теле

Добрый день! Ребенку 1,1 год. Появилась сыпь на теле, похожа на аллергию, чешется. Месяц назад была прививка корь краснуха паратит, после нее через неделю на ручках было небольшое высыпание, потом прошло, сейчас опять появилось, но намного сильнее, на попе, на ногах, на руках. Температуры нет, ребенок активный. Возможно это аллергия, вызвали скорую, они не знаю, говорят похожа но корь, но не уверенны, сказали сходить к аллергологу и сдать кровь, прикреплю фото, посмотрите пожалуйста! Недель назад болели орв, сопли, температуры не было. Есть неперенасимость лактозы.

1 год

Здравствуйте! Очень похоже, что это синдром Джанотти-Крости. Сыпь появляется как раз через 1-2 недели после перенесенной вирусной инфекции. Не заразна. Со временем (2-4 недели, редко больше) проходит. Для облегчения зуда используйте антигистаминное (например, зодак/ зиртек/ супрастинекс) по 5 капель 2 раза в день, следите за чистотой кожи и рук (чтобы не занести инфекцию).

Татьяна, спасибо! Нам как сказали полисорб пить, нужно?

Принятый ответ

Нет, полисорб не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласна с коллегой, это поствирусная сыпь. Никакой терапии она не требует, исчезает самостоятельно, может затягиваться на месяц-два, но чаще проходит быстрее.
Против зуда можно наносить на элементы каламин.
Внутрь применять сорбенты тоже не требуется.

Алина Александровна, спасибо!