Консультация гинеколога /

БАДы при климаксе — вопрос №1138743

Здравствуйте! 2 года назад сделали тотальную гистероктомию, удаление матки с яичниками и шейкой. 50 лет. Хирургический климакс. У бабушки был рак яичников, у отца тоже был рак. Начали болеть суставы мелкие на пальцах, появилась потливость. Какие порекомендуете БАДы попить.
Сейчас пью клопогон, не сильно помогает, до этого пила пол-года Корень от Див Ям кажется было лучше, еще до этого Femovita forte. Имеет ли смысл добавить красный клевер или EstroSense.
С удовольствием прислушаюсь к компетентному мнению.

Возраст: 52

Хронические болезни: много)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! К сожалению, не существует таких БАДов , которые можно назначить для облегчения вашего состояния. Тк у вас удалены и яичники, вам нужна заместительная гормональная терапия.
В организме есть система «гипоталамус - гипофиз- яичники», все это работает в тесной связи друг с другом. Тк одно звено убрано, система нарушена. Не хватает гормонов: ни эстрогенов, ни прогестерона.
К сожалению, их восполнить БАДами невозможно.
Клиент
Алина, гормональную не советуют по предкам может онко пойти

Акушер, Гинеколог
Могу сказать по поводу этого препарата- EstroSense- производитель заявляет , что нормализует и способствует выработке гормонов, однако, это только в том случае , когда есть откуда им вырабатываться. То есть , когда яичники.
Лучше начинать принимать витамины по отдельности. Если страдают кости- значит, не хватает кальция, и , вероятно, витамина Д. Добавляйте витамин Д в дозе 2000 ме/ сутки, рассмотрите лекарственные препараты - аквадетрим, вигантол или дэтриферол. По поводу кальция - можете рассмотреть витамины от фирмы Not Foods, также хорошая фирма солгар. Есть препараты кальция + витамин Д вместе, но витамин Д лучше все - таки принимать отдельно. От NotFoods есть кальций+ магний вместе.
Если есть раздражительность, здесь нужны препараты магния. Можете купить все тот же NotFoods, можно использовать банальный магне В6 по 1 таблетке х 3 раза в день или магнелис В6. Конечно, перед приёмом всего перечисленного , Особенно магния и кальция, было бы неплохо сдать кровь, чтобы посмотреть нет ли дефицита этих микроэлементов. Если дефицит есть, то их приём будет оправдан. Если нет, то принимать их не стоит.
Вы пишите, что у вас много хронических заболеваний. Есть ли среди них проблемы с щитовидной железой? Если да, то принимаете ли вы терапию какую- либо?
Клиент
Алина, проблем с щитовидкой нет. У меня последствия простудных заболеваний: хр тонзилит, хр. фарингит и наверно лорингит. Было за последние 4 года 3 пневмонии с плевритом, остался бронхит, который стал хр тоже.
Акушер, Гинеколог
Спасибо за уточнение.
Все же мое мнение таково, что нужно искать комплекс витаминов / минералов, которые смогут облегчить ваше состояние. От них хоть какой- то эффект есть.
Фитоэстрогены в организме не усваиваются. Конечно, я могу вам их рекомендовать, но это бесполезная трата денег.
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ. У меня есть знакомая из Минска, ей 72 года, похожая ситуация, она спасается корнем Див Ям и кучей других добавок. У меня есть другой знакомый биолог он изобрел бад для опорно двигательного аппарата, ему тоже за 70 бегает как зайчик. Я его порошок пробовала принимать, поджелудочная не приняла. Поэтому я не теряю надежду что возможно и для себя что то найду.
Возможно есть нюанс по фазам климакса, периоды, я уж не знаю, верю в силу природы)
Акушер, Гинеколог
Была рада подсказать вам, может, чем - то воспользуетесь, что- то возьмёте на заметку)
Берегите себя, здоровье - самое важное!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Что-то беспокоит? Приливы, протливость, тревожность, частая смена настроений, боли в суставах?
Клиент
Екатерина, эмоционально все в порядке, суставы стали болеть, иногда ночью просыпаюсь от пронизывающей боли в пальцах
Акушер, Гинеколог
В Вашем случае могу рекомендовать только препараты на основе фитоэстрогенов
Клиент
Екатерина, а какие например
Акушер, Гинеколог
Эстравел, Лигнариус, Клималанин, так же у Solgar и Lady’s formula есть хорошие препараты.
Клиент
Екатерина, добрый вечер, из всего списка склоняюсь ближе к Эстравелу. Там есть корень Ям, который я уже пила и было улучшение. А вы практикуете БАДы? дополнительно для суставов что бы рекомендовали? примерно чтобы в купе с ям-ом, я возьму только его, без добавок, у меня аллергии часто бывают, поэтому предпочитаю чистый состав
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер, Светлана! Нет, я БАДы не практикую)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
В вашем случае могу порекомендовать на первом этапе
1. Серелис.
2. Лингариус (фитоэстроген, который под воздействием микрофлоры кишечника превращается в активную форму эстрадиола).

Если не помогут вышеуказанные препараты, то на очном приёме у врача попросить назначить
1. селективные ингибиторы обратного захвата серотонина. В России они не зарегистрированы, но многие ищут способы их доставки.
Или
2. Пинеамин. Препарат для внутримышечного введения. Имеет много противопоказаний, но хорошо купирует нейровегетативные расстройства

Также рекомендую сдать ревматоидный фактор.
Клиент
Анна, спасибо, все что связано с вегетатикой мне сильно необходимо, после плеврита у меня нарушилась парасимпатика. Потеет только левая часть тела. Лицо летом когда жарко с правой стороны текут струйки пота а правая сухая как бумага.((
Клиент
Анна, а пениамин при отсутсвии у меня яичников и матки все равно можно колоть? это стимулятор?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно, так как он действует на эпифизарно-гипоталамические связи и гипофиз.
Клиент
Анна, спасибо, а есть международный аналог?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Международного аналога нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Отдельно по поводу боли в мелких суставах- она постоянная или только с утра есть? Есть ли скованность?
Если что- то из вышеперечисленного есть, то лучше посетить ревматолога, тк такое явление может быть совсем не связано с оперативным лечением вашим, а может свидетельствовать о развитии ревматоидного артрита.
Клиент
Алина, ревматоидный артрит скорей всего тоже приключился. Вообще то я боюсь что все тело стонет от изменений. Но операцию было необходимо делать из за опухоли. Я просто хочу уменьшить боль и перспективу суставных болезней, и конечно для красоты девичей, как бы глупо это ни звучало, а падать в старость совсем еще не хочется.
Акушер, Гинеколог
Понимаю вас прекрасно! Самое лучшее украшение женщины- ее здоровье , не только женское , а в целом + моральное . Но тут нужно работать комплексно. По поводу суставов - лучше все - таки консультация ревматолога грамотного. Хронические заболевания есть у всех , от этого уж никуда не деться , увы. Самое главное - войти в компенсацию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Бады никакие не порекомендую, особенно из травяные, они не имеют эффективность, просто пациенту внушают что они помогают