Можно ли принимать ресвератрол при миомах и мастопатии?

Здравствуйте! У меня три миомы: интерстициально-субсерозные Д 15 мм и 9 мм по задней стенке матки и ещё одна - интерстициальная по передней стенке Д 9 мм. (ранее ставили 4 в заключении УЗИ, также ставили ранее признаки эндометриоза в 2023 году, сейчас нет). УЗ-признаки кистозной мастопатии (в обеих МЖ мелкие протоковые кисты до 5 мм, в прошлом УЗИ также указывалось на застарелую кисту в правой МЖ до 7 мм). Мне 55 лет, 1 г. 8 мес. в менопаузе. Лишнего веса нет. Давление и глюкоза в норме, аппетит нормальный, сон немного менее крепкий, чем до менопаузы, но в целом нормальный. Чувствую себя хорошо. Вредных привычек не имею. Из хронических заболеваний - начальная/первая стадия артроза плечевых, коленных, тазовых суставов, которая меня вообще не беспокоит, т. к. занимаюсь силовой гимнастикой и прокалываюсь алфлутопом каждые полгода. Есть ещё многоузловой зоб щитовидки (2 узла 14х13х9 мм и 9х7х5 мм), он также бессимптомный - УЗИ не показывает роста/деформации/изменений железы и узлов, гормоны ЩЖ в норме. Обследования ежегодные. Подскажите, пожалуйста, можно ли мне принимать ресвератрол, если он хорошего качества, сертифицированный аптечный бад?

55 лет
28 Января ·Просмотров: 790·Ольга, Нижневартовск

Принятый ответ

Ольга, добрый день.
В подобных случаях прием Ресвератрола (даже сертифицированного), считается нежелательным из-за возможного влияния на гормонально-зависимые заболевания.

От применения данного средства лучше отказаться, чтобы не спровоцировать усугубление имеющихся состояний

Здравствуйте, любые БАД не имеют доказанной эффективности и их состав обычно не контролируется. Но в целом данные заболевания не являются противопоказанием для приема данного БАД. Если отмечается улучшение состояния при приеме, то вполне возможно применение. Но применение любых БАД крайне сомнительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ.
А если тогда не БАД, а лекарственный препарат ресвератрол?

Принятый ответ

Ольга, уточните пожалуйста что то беспокоит на данный момент? Он выпускается в виде биологически активных добавок. Не беспокоят приливы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет, приливов нет, но когда я не занимаюсь гимнастикой, они появляются.
И ещё, во сне у меня мёрзли стопы, когда я прерывала занятия физической активностью, а это один из признаков, что сосуды начинают забиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ну и в менопаузе нужна профилактика заболеваний сосудов, суставов, саркопении и остеопении.

Принятый ответ

Добрый день. Ресверастрол относится к фитоэстрогенам, а фитоэстрогены могут вести себя непредсказуемо и даже , наоборот, стимулировать рост узлов.
Да и в постменопаузе узлы , как правило, стабильны или даже уменьшаются в размерах.