Кот поцарапал нижнее веко.
Здравствуйте, домашний кот несколько часов назад поцарапал нижнее веко со стороны кожи. Царапина не большая, боли нет, но веко отекло.Царапину обработала хлоргексидином, дома были только капли дексаметазон, стоит ли добавлять антибиотики?
Здравствуйте. Можете приложить фото пораженной области к вопросу?
Кот домашний привит по возрасту? На улицу ходит гулять?
Александра, фото прикрепила, кот привит на улицу не ходит.
Фото посмотрела. Применение хлоргексидина для обработки раны поддерживаю. Рана совсем небольшая. Этого будет достаточно. Отек века травматический. В сам глаз антибактериальные капли не нужны. Лучше прокапать антисептик - окомистин или витабакт по 1 капле 4 раза в день. В течение 5 дней.
Если кот привит и полностью домашний значит в лечении больше ничего не требуется
Желаю вам скорейшего восстановления!
Александра, спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста )
Спокойной ночи!
Здравствуйте.
Ранку правильно обрабатываете хлоргексидином 3-4 раза в день. В глаз покапать окомистин 4 раза в день 7 дней. Окомистин в отличие от антибактериальных капель более широкого спектра действия
Фото посмотрела. Не все так серьёзно.
Ранка маленькая, неинфецированная.
Хлоргексидин наружно и окомистин в глаз справятся.