Консультация педиатра /

Расшифровка копрограммы — вопрос №1138856

Добрый день.
Просьба расшифровать копрограмму ребенка 1 год после двух перенесенных кишечных инфекций подряд( бактериальная и ротавирус). Сейчас ребенок находится на диетическом питание (безмолочная диета, без свежих овощей, из фруктов запеченные яблоки, бананы, безлактозная смесь). Все ли в порядке? Можно ли расширять меню и вводить молочную смесь? Как правильно ее вводить?
Так же сдавали кал на углеводы- результат 0,00.

Заранее спасибо!

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте воспалительных изменений нет, сколько дней вы на диете? Рекомендуется 2 недели после болезни придерживаться диеты, затем расширять питание постепенно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, инфекции были перенесены в период с 15 по 24 октября. Диета была соблюдена. Но когда начали вводить кисломолочные продукты (творог) вновь начались проблемы ЖКТ (стул как при ротавирусе, однократная рвота, сниженный аппетит, температуры не было). На данный момент ребенок на диете в течении 10 дней. Симптомов нет 7 дней.

Инфекционист, Педиатр
Уже можно начинать вводить, но очень маленькими порциями, и смотреть на реакцию организма малыша
Педиатр
Здравствуйте. .
Копрограмма полностью соответствует возрасту и норме. Воспаления нет. Все допустимо.
Все зависит от того,как давно ребёнок находится на данной диете. Если дней 10-14 то постепенно вводить обычную смесь начинайте. С небольших объёмом. Постепенно заменяя безлактозную и оценивать состояния ребёнка и стул
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, инфекции были перенесены в период с 15 по 24 октября. Диета была соблюдена. Но когда начали вводить кисломолочные продукты (творог) вновь начались проблемы ЖКТ (стул как при ротавирусе, однократная рвота, сниженный аппетит, температуры не было). На данный момент ребенок на диете в течении 10 дней. Симптомов нет 7 дней.
Педиатр
Начать вводить можно, можно пробовать через выпечку вводить. Если кушает. Это по молочным продуктам.
Из фруктов банан начать. Небольшими все кусочками ,постепенно увеличивая объем.
Педиатр
Здравствуйте, Станислав, по анализу кала у вашего ребенка всё нормально. Если с момента выздоровления прошло 10-14 дней, можете постепенно восстанавливать прежнюю диету.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме патологии нет, соответствует возрасту ребёнка. Диету можно расширять после 10-14 дней от перенесенной инфекции, постепенно маленькими порциями.
Молочную смесь так же можно вводить по схеме 30 мл в одно кормление, ежедневно увеличивая объем смеси на 30 мл и добавляя по одному кормлению.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Показатели копрограммы в пределах нормы, воспалительных проявлений нет.
По питанию можно постепенно вводить ту молочную смесь что была безлактозной.
Начинать с 30 мл, увеличивая каждый день на 30 мл до полного объёма. Вводите лучше утром, чтобы в течение дня наблюдать. После введенной смеси, если реакция хорошая можно так же потихоньку вводить и творожки.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Станислав. Все в пределах возрастной нормы. Рекомендую постепенно восстанавливать меню.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.