Капля крови в кале

Добрый день! Ребенку 3 месяца, в подгузнике появилась капля крови. Самочувствие хорошее. Вчера была вакцинация пентаксимом и рота-v эйд от ротавируса, в питании ничего нового не появлялось. С чем это может быть связано, нужно ли что-то предпринять?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обнаружить разово прожилку крови в кале ничего страшного. Такое возможно при натуживании, частом жидком стуле, травматизации слизистой прямой кишки.

Пока что стоит наблюдать за стулом. Так как если будете видеть периодически прожилки крови в кале, это может говорить об абкм (аллергии на белок коровьего молока).

Основные признаки абкм:
Прожилки крови в кале постоянные
Обильные срыгивания
Недобор веса
Высыпания

Также в подобных случаях рекомендуют сдать кал на скрытую кровь методом иммунохимии. Это косвенный признак абкм.

Если прожилки крови будут появляться часто, то тогда в подобных случаях рекомендуют лечебное питание:
Если ребёнок на гв, нужно соблюдать строгую безмолочную диету.
Если ребёнок на ИВ, то нужно менять смесь на лечебную с высокогидролизным белком (нутрилон пепти гастро, нутрилон пепти аллергия).

Сейчас только наблюдать. Такая реакция может быть после вакцинации против ротавирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый вечер
Подскажите пожалуйста, на каком вскармливании находится ребёнок?
В таком случае можно понаблюдать за характером последующего стула у ребёнка
Не исключается, что так может проявляться реакция на ротавейд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! На грудном

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания . А так же после вакцины от ротавируса тоже могут быть прожилки крови в стуле .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Принятый ответ

Здравствуйте, еденичная капля крови, это он натуживания, если постоянно будут прожилки крови в стуле, это признак аллергии на коровий белок, тогда рекомендуется диета безмолочная, сою, яйца, говядину, следы молока в продуктах, исключаются