Реакция после прививки БЦЖ

Здравствуйте, у ребёнка после прививки которую ставили в роддоме БЦЖ через два месяца появились вокруг красной точки(место куда ставили укол) коросточки как прыщики не большие, на сколько это нормальная реакция и когда требуется бить тревогу и обращаться фтизиатру?

вам необходимо сейчас сходить на прием к педиатру, спустя два месяца все должно было уже пройти

Здравствуйте это не является реакцией на прививку
Скорее всего присоединение бактериальной инфекциии
Обратитесь к дерматологу или педиатру, скорее всего нужно местное лечение

Добрый вечер. Больше похоже на присоединение вторичной стрептококковой инфекции. Это возможно, тк реакция на БЦЖ , те гранулематозное воспаление длится несколько мес. У моей дочки, например, зона введения "успокоилась" только спустя год. Обратитесь очно к дерматологу и по показаниям к фтизиатру

Здравствуйте ,понаблюдайте ещё, измеряйте температуру тела, пока наблюдение педиатра

Здравствуйте, контакта не было с туберкулёзом?
Стоит показаться фтизиатру планово.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина, контактов с больными туберкулезом не было

Здравствуйте! На других участках тела нет подобной "сыпи"? Вводили БЦЖ- М(посмотрите в прививочном сертификате)? Обязательно нужно показать педиатру очно! Похоже на присоединение вторичной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Аида, вводили просто БЦЖ, на других участков все число, лимфоузлы не воспалены

Когда впервые появились эти элементы? Возможно также, что была нарушена техника введения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Аида, появилось в 2 месяца

Покажитесь к фтизиатру.

Принятый ответ

Нет, это не нормальная реакция. Внутри папула- пузырек- это реакция на прививку и она нормальная. Вокруг какая- то другая сыпь. Похожеина герпес или пустулез..нужно паказать дерматологу. Место укола БЦЖ сложное, по интернету лечить тут не стоит.

Обязательно покажите участковому педиатру. Он вас направит к узкому специалисту(фтизиатру, дерматологу).

Добрый вечер, Людмила!

Можете сделать ещё пару чётких снимков?
Больше нигде сыпи нет?
Чем-то мажете данное проявление?
Внутрь что-то получает ребёнок из препаратов?
Ребёнок на грудном вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Инна, больше нигде сыпи нет. На искусственном вскармливании, из препаратов ничего не давали

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Инна, пока ничем не обрабатывала сыпь

БЦЖ - это не причина однозначно.

На прививку будет всегда острая реакция и обычно это папулёзная сыпь.

В данном случае либо реакция на смесь, либо может влиять купание с применением трав. Используете травяные купания?

Попробуйте потереть очаг и оценить реакцию после такого раздражения (набухнет или нет) и пришлите ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Инна, купали без трав, пробовала, коросточки отковыриваются а кожа остаётся на этом месте слегка усплотненной

Попробуйте поменять смесь. Думаю, реакцию на неё. Наружно Ла-кри крем-гель Атодерм или Ла-кри крем для чувствительной кожи 2-3 раза в день (препараты абсолютно безопасные, на растительной основе)

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Инна, смесь не можем сменить так как перепробовали много всяких смесей и ту которую кушаем нам более менее подошла

Тогда хотя бы наружная терапия. И наблюдение тогда

Принятый ответ

Показать обязательно фтизиатру, до назначения местной терапии и чем раньше, тем лучше.