Лактозная недостаточность

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребенку 5,5 месяцев, на грудном вскармливании +(безмолочные каши и овощные пюре) наблюдается у детского педиатра. Сдали кал на углеводы, показатели 0.40. Терапевт ставит лактазную недостаточность и прописал лактозар. Хотя других симптомов никак нет. Не проблем со стулом , не колики никогда не беспокоили. Набирает вес хорошо. В 5.5. месяцев вес 8400 кг рост 68. Родился 3650 кг.55 см Можно ли нам обойтись без лактозара? А так же еще Планируем одно два кормление перевести с грудного на искусственное , обязательно ли нужна будет смесь безлактозная?

Нет
35 лет

Здравствуйте
В связи с чем сдавали анализ?
Отклонение 0,4 является не существенным. Значимым рассматривают от 1% и обязательно должна быть клиническая картина, которую вы не отмечаете, тогда выставляют диагноз лакьозная недостаточность
Результат также может быть ложноположительным, если малыш принимал препараты какие- либо???

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диана, добрый день!
Сдавали анализы на углеводы, так как доктор прописал. Наблюдается в связи с повышенным печеночными.
АСТ 76. (Норма 5.0-40.0)
Принимаем несколько месяцев урсофальк. Вечером один раз 1.5

Из- за приёма препарата результат может быть ложноположительным. Выставлять диагноз на незначительное повышение и без клиники, не совсем верно.
Проконсультируйтесь с другим педиатром по этому поводу. Послушайте ещё одно мнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диана, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы , пожалуйста))

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы не лечим, если нет никакой клиники лактазной недостаточности, то и фермент не нужен.
Смесь можно обычную

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Приём лактазара не нужен если нет жалоб у ребёнка. Тем более, что отклонение по анализу менее 0.5.
Смесь можете вводить обычную.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо

Здравствуйте) не нужно применять лактазар без жалоб у ребёнка