Консультация педиатра /

Новорожденный 2 мес на ИВ — вопрос №2611394

Здравствуйте, грудничку на 2 мес на ИВ смесь симилак комфорт, сдали анализы (прикреплю) посмотрите пожалуйста у нас лактазная недостаточность ? Надо ли давать лактозар ? Стул 1 раз в 3-4дня плотный колбаской вначале , далее мягче, допаиваю водичкой , даю бак сет беби 1 раз в день и боботик по 5 капель перед каждым кормлением , очень напрягает такой стул, пукает много , порой ест и кричит и кидает соску , сьедает 80-110 мл за кормление но когда кидает соску и плачет сьедает мало((((

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Лн- это клинический диагноз
При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу
У вас нет этих симптомов
Ферменты только еще больше закрепят стул
Баксет тоже крепит стул - отмените
Смотрю анализы
Педиатр, Детский кардиолог
Копрограмма в норме
Незрелость ферментов в силу возраста
Общий анализ крови в норме, отклонений нет
Нельзя интерпретировать анализ крови ребенка по референсным значениям взрослых
Скорее всего, это становление кишечника и заселение микрофлоры. Попробуйте высаживать в эти моменты
Как можно чаще выкладывайте ребёнка к себе на живот голенького, массаж живота по часовой стрелке , грелка с вишневыми косточками

Педиатр
Здравствуйте.
По анализам крови и кала абсолютная норма в силу возраста ребенка.
Воспаления по копрограмме нет. По описанию это не лактазная недостаточность.
Смесь давно кушает ребенок ?
Массаж живота делаете ?
Бак сет может подкреплять стул, поэтому его можно убрать
Клиент
Делаю, пукаем оч хорошо и головку держим
Педиатр
Здравствуйте.

По копрограмме Воспалительных изменений нет. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма.

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. Гемоглобин у детей до 6 месяцев должен быть не меньше 90.

Эритроциты в норме от 3

Тромбоциты в норме от 150 до 600

Эозинофилы в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)

Соэ в норме до 15

Анализ хороший.

ЛН ставится по симптомам, а не по анализу. Симптомы ЛН:жидкий, пенистый стул, впитывается в памперс, раздражение перианальной области.

У вас же нет признаков ЛН. Поэтому лактазар не нужен, он ещё больше закрепит стул.

Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней, при условии что стул мягкий.
Рекомендуют в подобных случаях:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (как можно чаще делайте, повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

На ив обязательно давать водичку 40 мг на кг между кормлениями для профилактики запоров
Бак сет сильно закрепляет стул, лучше его не давать. Если хотите дать пробиотики, то можно использовать аципол, био гая

Если стул на фоне этих рекомендаций так же будет оформленным, то в 1-2 кормления можно добавить кисломолочную смесь, она будет помогать менять консистенцию стула и его частоту.
Клиент
Биогаю давали в 1 месяц жизни модно давать дальше ? Подскажите как правильно давать симетикон
Педиатр
Можно давать курсами био гаю, если был от нее эффект.

Эспумизан бэби можно давать по 5-10 капель перед каждым кормлением, в среднем интервал между приёмом препарата 3-4 часа. Безопасный препарат для малышей.