Консультация инфекциониста /

Вирусы и бактерии — вопрос №1139085

Здравствуйте. Сдала анализ крови по Осипову. Биотоп Тонкая кишка. По результату понимаю, что носитель вируса герпеса 1 или 2 типа(знала и так, потому что герпес на губах бывает), кандида в очень большом титре. А еще есть клостридия титани (в два раза больше нормы), Eubacterium spp, Propionibacterium freudenreichii, Staphylococcus spp. Прививку от столбняка делала давно. Вопрос расшифровки анализа и как Клостридия титани попала в организм и не развился столбняк. Спасибо.

Возраст: 40

Хронические болезни: Удален желчный пузырь

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализ пожалуйста
Клиент
Дарья, здравствуйте. Прикрепить не могу. Могу написать титры.
Клиент
Дарья, клостридия титани 1002 ( норма 438), Eubacterium spp 8173(норма 6364), Candida spp 1465( норма 493) Herpes simplex 7517( норма 800). еще есть грибы Micromycetes spp (кампестерол) и Micromycetes spp (ситостерол) больше нормы в два раза.
Клиент
Дарья, Propionibacterium freudenreichii 5046( норма 1868). Все из лаборатории гемотест.
Кардиолог, Терапевт
Мария, титры высеенной микрофлоры находится в пределах допустимых значений.
По поводу, герпеса симплекс, это обычный герпес, находится у 99/%населения планеты, лечения не требует.
Учитывая Ваши жалобы, вам необходимо нормализовать микрофлору кишечника.
Принимайте Хилак форте по 50 кап 3 раза в день.
Клиент
Дарья, титры превышены. Я понимаю, что этот анализ очень многие игнорируют и считают бесполезным. Но все же в нем есть показатели, которые указывают на нарушения. С герпесом понятно.
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Не совсем понятно о герпесе. А каком анализе речь? Наличие антител ig G к герпесу 1 типа (как вы сказали, носитель) можно определить, сдав кровь методом ифа.
Добавлю, что к герпесу 1 типа имеют антитела почти каждый на нашей планете.
Находится он в неактивном состоянии в фазе ремиссии. Обострение-при ослаблении иммунной функции.
Герпес 2 типа - это половой герпес.
Что касаемо вашей микробиоты. Хотелось бы увидеть анализ.
С какой целью вы его вообще сдавали?
Данный анализ не является информативным. Не имеет «клиническую чистоту» анализа. Это тот один из тестов, которые по своей клинической значимости могут дать сомнительный результат
Клиент
Ксения, здравствуйте. Герпес у меня 1 типа. По анализу ХСМ Осипова вижу. Сам анализ прикрепить не могу. Выше я написала то, что превышено и сильно. Меня интересует клостридии титани. Они опасны. Сам анализ посоветовал сдать врач-гастроэнтеролог.
Инфекционист
Здравствуйте! Клостридии в норме присутствуют в микрофлоре кишечника. У вас по результатам анализа дисбиоз кишечника. Можно пропить энтерол по 2 капсуле -2раза в день, после него Хилак форте 60 капель три раза в день, 14 дней. Также Регидрон 1 литр в сутки 3-5 дней
Клиент
Мария, здравствуйте. Клостридии титани как попали в кишечник? Они опасны. Это столбнячная палочка ведь. И кандиды много. С ней что делать? Противогрибковые? Дополнительные анализы надо сдавать? Мучает бурчание, вздутие, запоры иногда.
Инфекционист
Здравствуйте! Клостридия живет в норме в кишечнике человека и животных. Она вызывает заболевание, если попадает глубоко в ткани.
Пот поводу других ваших обитателей лечение проводится, если есть симптомы болезни.
Клиент
Нина, симптомы есть. Вздутие, бурчит в животе. Кандиду как лечить, что можете порекомендовать? И надо ли делать прививку от столбняка?
Инфекционист
Чтобы лучше разобраться в кишечной микрофлоре вам надо сдать кал на дисбактериоз.
От столбняка прививаться надо раз в десять лет. Вам надо проверить уровень антител к столбняку. Но это не связано с присутствием клостридии в кишечнике.
Принятый ответ
Клиент
Нина, понятно. Спасибо.
Инфекционист
Здравствуйте!
Я верно поняла, что Вы сдали кал на дисбактериоз?
По результату исследования клостридия у нас в норме заселяет кишечник, и ее активация возможна только при определенных условиях. Какие у Вас жалобы имеются?
Клиент
Ирина, здравствуйте. Я сдавала ХСМ по Осипову кровь из вены биотоп тонкая кишка. Клостридия титани надо как то убирать? Кандиду лечить? Жалобы бурчание, вздутие, газообразование.
Инфекционист
Не нужно по данному анализу лечение. Данное исследование показыват лишь наличие грибов, бактерий и вирусов в организме, мы не живем в стерильных условиях, и это вариант нормы носительства данных возбудителей. Жалобы не инфекционного характера, нужно с гастроэнтерологом искать причину.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо.