Кандида в мазке
Несколько недель беспокоит покраснение и отечность вульвы. Сдавала мазок, после него начала применять вагилак. На этом фоне стало намного легче. Ещё пришёл мазок на флору. Надо ли что-то применять по его результатам? Половой жизнью нет живу, месячные регулярные
Здравствуйте. Если у вас на данный момент ещё есть жалобы, то в таких случаях можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней и наружно наносить мазь Пимафукорт два-три раза в день
Здравствуйте! По предоставленным результатам анализа мазка на микрофлору влагалища выявлена Кандида, чувствительная к кетоконазолу, поэтому можно использовать свечи кетоконазол на ночь во влагалище 10 дней
Светлана Николаевна, а если жалобы только со стороны вульвы и мазок был оттуда, и половой жизнью не живу, надо ли свечки во влагалище или есть что-то на область вульвы?
Здравствуйте, Екатерина! Необходимость лечения сейчас зависит от жалоб. Если жалобы сохраняются, в такой ситуации, исходя из чувствительности, рекомендуют Кетоконазол 400 по 1 свече на ночь во влагалище 10 дней. Для профилактики рецедива обратить внимание на гигиену и питание, исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Минимизировать стрессы. Здоровья Вам!
Здравствуйте.
Кандида является условно-патогенной флорой,которая в норме может быть во влагалище.
Если сейчас у вас нет никаких жалоб которые были накануне,то ничего уже не нужно с этим делать,можете не волноваться
Принятый ответ
Здравствуйте!
В мазке на флору: эпителия много, лейкоцитов практически нет (0–1), элементов гриба под микроскопом не обнаружено, флора скудная, преимущественно кокковая.
То есть сейчас явного выраженного воспаления нет. Кандиды обнаружены в посеве, но клинически (по мазку и лейкоцитам) процесс спокойный.
Сам факт роста кандиды ещё не всегда означает, что нужно назначать системные или местные противогрибковые препараты, особенно если жалобы минимальны и мазок «спокоен».
Лечение кандидоза обычно требуется при выраженных симптомах (зуд, жжение, выделения, отёчность, дискомфорт).
В вашем случае, если облегчение наступило на фоне Вагилака, скорее всего достаточно поддерживать нормальную микрофлору влагалища и наблюдать.