Консультация гастроэнтеролога /

Узи брюшной полости. Дать рекомендации — вопрос №1139175

Прохожу узи брюшной полости для того чтобы ревматолог назначил лечение ГИБТ.
Фото узи прикладываю. Прошу порекомендовать лечение.
АЛТ и АСТ повышены в два раза.остальные норм печеночные пробы в норме. И общий анализ крови норм

Возраст: 35

Хронические болезни: Псориаз и псориатический артрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Прикрепите результат узи и анализов крови пожалуйста .
Клиент
Екатерина, прикрепила. И жидкий стул стал на протяжении 2 недель и бывают боли в области живота ( чаще в районе пупка)

Гастроэнтеролог, Терапевт
По узи замещение нормальных клеток печени жировыми , это обратимый процесс. Какой у вас рост и вес ? Впервые повышены алт и аст ? Какие лекарства принимаете ? Витамины , бады ?
Клиент
Екатерина, как получается. Мне прописали Араву_ это терапии при псориатическом артрите. И вот тут начались боли , повысились алт и аст. Другие лекарства и бады не. пью. Вес после вторых родов стал большой_ 101 кг
Гастроэнтеролог, Терапевт
Спасибо за ответ . Вам тогда с доктором нужно обговорить дозировку или смену препарата , так как идет реакция печени .
Так же нормолизации массы тела , при нормолизации массы тела в печени клетки должны восстановится .
На данный момент начните принимать урсодезоксихолевую кислоту( урсосан, урсофальк ) 250 мг на ночь 1 неделю , далее 500 мг на ночь 1 неделю , далее 750 мг на ночь 5 недель и контроль анализов .
Клиент
Екатерина, а вот еще по узи селезенка неоднородная и с гиперэхогенных включений. Что это? Это лечиться?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Катерина.
По узи Обп признаки жирового гепатоза.
По оак незначительные отклонения в виде повышения соэ.
Прикрепите пожалуйста результат биохим.анализа крови.
Какие лекарственные препараты вы принимали? Бады или витамины?
Ваш вес и рост?
Вас что то беспокоит?
Клиент
Анна,
как получается. Мне прописали Араву_ это терапии при псориатическом артрите. И вот тут начались боли , повысились алт и аст. Другие лекарства и бады не. пью. Вес после вторых родов стал большой_ 101 кг
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Удхк (урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес, начиная с минимальной дозировки 250 мг, затем соответственно весу.
Клиент
Анна, а вот еще по узи селезенка неоднородная и с гиперэхогенных включений. Что это? Это лечиться?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
За этим только наблюдением, ежегодно контроль УЗИ
Клиент
Анна, что это? Из_ за чего?
Терапевт
Здравствуйте.
По УЗИ - признаки жирового гепатоза.
У Вас первый раз поднялись печеночные ферменты?
Прикрепите результат биохимического анализа крови, пожалуйста.
Клиент
Ольга,
Терапевт
Арава может изолированно поднимать печеночные трансаминазы.
Можете к терапии добавить гепатопротекторы ( Гептрал по 400 мг 2 раза в день или Фосфоглив по 2 капсулы 3 раза в день во время еды) на полгода.
Клиент
а вот еще по узи селезенка неоднородная и с гиперэхогенных включений. Что это? Это лечиться?
Терапевт
Это либо кальцинаты, либо застарелые травмы. Ни то, ни то не требует лечения.
Клиент
Ольга, а кальцинаты от чего? Травмы _ это как?
Это ничего страшного?
Терапевт
Кальцинаты образуются сами по себе.
Травмы - это как один из возможных вариантов, может, ударялись когда-то давно.
Это все не страшно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга,
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру питание 4-5 раз в день, Легалон по70мг 3 раза вдень после еды 1 месяц, Урсодезоксихолевая кислота 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней, далее 10-12 мг на 1 кг веса тела 2 месяца с последующим контролем биохимического анализа крови на печеночные трансаминазы.
Клиент
Марина,а вот еще по узи селезенка неоднородная и с гиперэхогенных включений. Что это? Это лечиться?
Гастроэнтеролог
Это нарушения обменных процессов в организме, в лечении не нуждается.