Выпадение волос, слабость, потоотделение
Здравствуйте! Чувствую сильную слабость, выпадает много волос, сильно потею, болит все тело, кости ломит Что значит по анализам! Пью витамины наталбен и аквадетрим 14 капель. Давление 120/110-80.Что ещё сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите анализы крови.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу признаки железодефицита.
Для уточнения нужно сдать анализ крови на ферритин,
при дефицитном показателе пройти курс лечения препаратами железа.
Проверить гормоны ттг и т4 свободный, если не проверяли.
Алексей, здравствуйте! Прикрепила анализы
Есть латентный железодефицит и дефицит витамина Д.
Для восполнения феррум лек по 1 т х 2 раза в день - 3 месяца, с последующим контролем ферритина, оптимальный его уровень должен быть выше 30.
Аквадетрим 5000 МЕ/сутки 1 месяц, затем перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ/сутки и принимать весь зимний период.
По поводу выпадения волос проконсультироваться с трихологом или дерматологом, причина может быть не связана с установленными дефицитами.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Здравствуйте, а вы кровь на ферритин, сывороточное железо, гормоны щитовидной железы сдавали: ТТГ, Т3, Т4?
Мария, здравствуйте! Прикрепила ещё анализы, но январские
У вас резко сн жены ферритин и сывороточное железо, наталбена, который вы принимаете недостаточно совсем,принимать необходимо феррум лек или сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день на протяжении 2-3 месяцев,так как у вас выраженный железодефицит, отсюда и ваши жалобы. Витамин Д продолжайте принимать, так же повышены антитела к ТПО,что говорит о наличии аутоиммунного тиреоидита эутиреоз,так как ТТГ в норме, я бы рекомендовала выполнить контроль УЗИ щитовидной железы
Мария, а аутоиммунный тиреоидит эутиреоз лечится. Ещё я переболела ковид 2 месяца назад. И сейчас сильно болят кости, тело.
Эутиреоз как раз говорит о том,что уровень гормонов в норме и лечение не требуется, только контроль уровня ТТГ в динамике через 4-6 месяцев и наблюдение у эндокринолога, узи щитовидной железы. Так как вы 2 месяца назад переболели ковидом,то обязательно нужны свежие анализы на сывороточное железо, ферритин, витамин Д, ввиду ваших жалоб
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК признаки латентного дефицита железа
Анализ на ферритин сдавали?это депо железа. Именно он отражает истинный уровень железа в организме
Гормоны щитовидной железы?
Диана, здравствуйте! Анализы прикрепила
Посмотрела.
Есть недостаток вит Д
Принимайте вит Д 5000 ме в сутки -1 месяц, далее поддерживающую дозировку 2000 ме. Летом можно делать перерыв.
Ферритин в идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40. Вам необходимо начать приём препаратов железа.
Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Повышены антитела к ТПО. Необходима консультация эндокринолога
Здравствуйте.
Для уточнения латентного железодефицита - ферритин, проверить состояние щитовидной железы - УЗИ, анализ крови на гормоны ТТГ, Т3, Т4; проверить дефицит витаминов - анализ крови на В12, Д, фолиевую кислоту.
Уже сейчас рекомендую начать витамины - «Кожа, ногти, волосы» (Skin, Nails, and Hair Tablets) от компании Солгар, принимать по 2 капсулы в день в течение 2 месяцев, 2-3 курса в год.