Консультация педиатра /

Стоит ли делать малышу прививки — вопрос №1139266

Подскажите пожалуйста, малышу 3 месяца, в роддоме сделали только прививку БЦЖ. Сейчас педиатр сказала, что должна быть плановая, забыла уточнить какая, но вопрос все равно общий, стоит ли делать прививки от гепатита, полиомиелита, АКДС и др.? Или нет. Может стоит, но зарубежную. Может стоит, но после года.

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте. Прививки делать нужно обязательно, если нет противопоказаний , то не нужно ждать года, начинайте сейчас.
Выбор прививок лично только за Вами , можете сделать весь календарь прививок в поликлинике .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Алиса, если ребенок чувствует себя нормально, нет признаков заболевания можно делать прививки. Можно делать столько прививок, сколько нужно, кроме бцж. БЦЖ всегда должна ставиться отдельно ото всех. Раз вашему ребенку 3 месяца рекомендую вам поставить инфанрикс гекса+ пневмо13.
Принятый ответ

Терапевт, Инфекционист
Здравствуйте! Однозначно стоит делать в срок, согласно национальному календарю прививок, а не после года, если нет никаких противопоказаний (аллергия на компоненты вакцины, острое инфекционное заболевания в период вакцинации и т.д). Ребенка перед прививкой все равно будет осматривать врач и выявлять противопоказания, если такие имеются. Если не сделать прививки в срок ребенок может заболеть коклюшем, дифтерией, столбняком и т.д, данные заболевания могут привести к смерти, поэтому и созданы против них вакцины
Принятый ответ
Педиатр
Алина, здравствуйте. Конечно, нужно делать прививки малышу. В последнее время все чаще и чаще стали появляться инфекции, которых почти не было. Дети - самая уязвимая категория и болеют чаще, и осложнения от заболеваний встречаются чаще. А полиомиелит вообще дает практически 100% инвалидность разной степени тяжести. Зачем вам такие беды. Начало следующего года советую не ждать, начинайте, не тяните. А какую ставить вакцину - исключительно ваш выбор и право.
Принятый ответ
Педиатр
Алина, здравствуйте!
Прививать ребенка нужно однозначно, если нет противопоказаний!
Выбор вакцин ща Вами, но как правило в поликлиниках по м/ж уже почти везде есть пентаксим (вместо АКДС), в Вашем случае можно сделать Инфанрикс гекса (вакцина от дифтерии, столбняка, коклюша, гепатита В, полиомиелита, гемофильной инфекции типа b) преимущество над Пентаксимом только в том, что входит в состав гепатит, соответственно ребенку на один укол меньше делать, но по ОМС данной вакцины нет. Также необходимо ребенку сделать превенар( в соответствии с нац календарем первая вакцинация в 2 мес) . Но можно разделать, если боитесь реакции на вакцины в виде температуры, покраснения в месте инъекции) . До года ждать не стоит, встретится с инфекцией можно в любое время!