Кровь в моче у ребёнка 4.5

Началось все с того, что ребёнок заболел, сдавали кровь/мочу, и вот в моче обнаружена кровь. Попутно нашли синехии. Разделяли овестин кремом. По подозрениям болели ковидом. Анализы крови тоже приложу. Сначала полагали, что кровь в моче- следствие синехий, но разделение было почти 2 недели назад, а кровь в моче так и осталась. После болезни у ребёнка была сильная астения, ходила вся мокрая, температура то падала до 35. 8 то были небольшие скачки до 37.2, сейчас пару дней как наладилось все. Узи в норме, назначили канефрон, аскорутин, магний б 6 и витамин д. Диагноза нет, подскажите пожалуйста, что в этом случае делать? Что это может быть? Сейчас жалоб никаких нет

Нет
32 года

Здравствуйте. Да, по моче присутствуют эритроциты в умеренно повышенном количестве. Это может быть за счёт выведения солей. Ребёнку давать больше жидкости. Продолжать начатое лечение, Канефрон по 15 капель 3 раза в день - будет способствовать выведению солей, его продолжать до одного месяца, Также можно добавить Бруснивер или брусничный лист в течение двух недель. Контроль общего анализа мочи с соблюдением всех правил сбора. И общего анализа крови. В б/х анализе крови - креатинин, мочевина, проверить уровень мочевой кислоты, кальция, фосфора, паратгормона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Галина, здравствуйте, у нас канефрон в таблетках. Это меняет что то? Биохимию критично важно сдать? У ребёнка паника от уколов, может и сознание потерять. Общий еле берём

Принятый ответ

Канефрон можно в драже. Нет, критичного ничего нет, можно не сдавать, раз по УЗИ всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Галина, спасибо большое!

Здравствуйте я бы порекомендовала вам сдать общий анализ мочи с определением морфологии эритроцитов ( свежие или выщелоченные) , чтобы понять локализацию процесса , либо это травматизация наружных мочевых путей , либо эритроциты почечного происхождения. Также дообследоваться на солевые включения, а именно суточный анализ мочи на оксалаты, фосфаты , ураты. Аскорутин с какой целью назначен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Не могу вам ответить с какой целью. Могу только добавить фото назначений. Может быть это связано с астенией после болезни? Я не врач, поэтому не понимаю всех назначений, к сожалению

Сколько возраст ребенка? Вы мочу собираете среднюю порцию после гигиенических процедур с мылом в стерильный контейнер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна, 4.5 года. Первую порцию, сразу после гигиенических процедур

Поняла. Тогда стоит выполнить вышеуказанные анализы с целью диагностики.

Канефрон в таблетках детям до 6 лет запрещен. Вам лучше перейти на капли

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна, скажите пожалуйста, то ли у нас совсем деревня, звонила по всем клиникам, нет у нас в Смоленске такого анализа на определение морфологии эретроцитов в моче. Какой анализ мочи сдавать?

Принятый ответ

Спросите в поликлинике , чтобы определили тип эритроцитов ( выщелоченные или свежие ) Можете уточнить в лаборатории частной еще раз тоже самое. Должны выполнять.