Консультация психиатра /

Моторные тики — вопрос №1139345

Здравствуйте! Диагноз- соматоформное растройство , моторные хронические тики. Начал прием ципралекса - 4-й день по 1/4 т , вчера и сегодня тики усилились , добавилось движение головой, не хватает для дыхания воздуха.. Это реакция на таблетки? они не идут мне? или так должно быть в лечении.

Возраст: 29

Хронические болезни: ЯК

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, не беспокойтесь и наберитесь терпения, при начальном приёме антидепрессанта возможны такие побочные эффекты, они должны пройти в течение 2 недель. Для их купирования или предотвращения должен назначаться совместный курс транквилизатора или анксиолитика ( атаракс, буспирон, тералиджен или грандаксин) обратитесь к своему врачу для выписки рецепта на препарат, это облегчит адаптацию организма к антидепрессанту и состояние нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, атаракс есть , сколько его можно пить в день ?

Психиатр, Психотерапевт
Отлично, Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию, останавливаетесь на дозировке, когда почувствуете себя комфортно : 12,5 мг утро/ 12,5 мг вечер, затем 12,5 мг-3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
Клиент
Екатерина, пил атаракс до начала приема ципролекса , 3 недели по 25 на ночь , так как плохо засыпал, думал так пройдет, сейчас эти 4 дня пью на ночь 1 табл атаракса. .Подскажите пожалуйста как тогда в моем случае сейчас пить атаракс ? добавлять как вы и написали каждые 2 дня к этой дозировке по половинке таблетки ?...а-а понятно ...увеличивать постепенно до 3 таблеток в день , а потом сколько времени так пить ..2 недели ? ...а не будет привыкания?
Психиатр, Психотерапевт
Вы верно поняли, добавлять надо плавно и смотреть, что бы сонливости не было; привыкания и зависимости препарат не вызывает, обычно рекомендуется месячный курс, но можно и дольше принимать препарат, пока не нарастите дозировку антидепрессанта до оптимальной и не почувствуете себя комфортно на такой терапии, тогда спокойно и плавно отменяете атаракс и продолжаете приём антидепрессанта.
Клиент
Екатерина, выпил перед сном 1 таб, спал наверное часа 2 , пролежал больше времени с ноутбуком, выпью сейчас еще полтаблетки .
Психиатр, Психотерапевт
Это нормально, дозировку надо наращивать
Клиент
Екатерина, спасибо. Еще один вопрос, появилось пятно красное диаметром 1,5-2 см на кисти правой руки . может быть аллергия на препарат ? или какая нибудь краписвница , хотя это наверное одно и тоже? , вроде не чешется.. буду наблюдать..попробую сегодня выпить пол таблетки...а вообще если вдруг придется менять препарат ( из за аллергии например) пить другой препарат , например пароксетин , ( конечно по рекомендации врача своего) не делая перерыва сразу и в той же дозе на какой остановился на ципролексе , чтобы не начинать опять с маленькой дозы... и еще , подскажите пожалуйста, вы бы какой препарат посоветовали , на вашем опыте, если не ципролекс , то пароксетин ? про сертралин прочитал, что увеличивает кровоточивость и диарею ( а у меня хронический язвенный колит)
Психиатр, Психотерапевт
В плане пятна не могу вам ответить, нужен осмотр и в динамике оценка. Да, пароксетин хороший препарат, ещё могу посоветовать феварин
Клиент
Екатерина, ясно выпью счас и там видно будет...пароксетин пил где то 3 года назад, ....правда не долго ..меньше года ...видимо не допил ..аллергий не было тогда. а при смене препарата дозировка наверное опять с четвертинки ?
Психиатр, Психотерапевт
Вы принимаете его короткий срок, так что при отмене препарата начинайте пароксетин с 5 мг.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,это нормально в первые нед приема АД могут возникать побочные эффекты,рекомендовано наз поддерживающей терапии: атаракс по таб,2 р\с,мес.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Марина, не стоит переживать, в начале лечения, может отмечаться усиление симптоматики или появление побочных симптомов - идёт процесс адаптации организма к препарату, поэтому назначают препарат для прикрытия. Дайте себе время, как правило, через 2-3 недели начинается улучшение и препарат постепенно начинает раскрываться.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Скорее всего это проявление захода на препарат. Т е в начале приема препарата часто обостряются такого рода симптомы и это норма.
Как правило они могут держаться до 4-5 недель . Далее все приходит в норму и состояние улучшается. В любом случае вам необходимо обратиться к вашему лечащему врачу для консультации и назначения препарата прекрытия.
Также очень важно к лечению подключить психотерапию. Необходимо выяснить первопричину которая привела вас к данному состоянию и проработать ее. Это значительно улучшит качество жизни!

Желаю вам здоровья!