Консультация детского невролога /

Как убрать у подростка тики — вопрос №2721764

В первом классе начались тики.
Иногда, очень редко, как будто мычал. Издавал звуки.
Невролог в детской поликлинике выписал темнотен.
Пропили, какое то время не было.
Потом снова начались.
Моргание глазами, звуки.
В частной клинике, невролог поставил тикозное расстройство.
Пили Антифер и Магне 6.
Делали массаж шейно-воротниковой зоны, ходили на электросон.
Стало лучше, но совсем не ушли.
Потом врач уехала в другой город и всё.
Сейчас сыну 14 лет, в спокойном состоянии всё хорошо.
Спит нормально, никаких звуков не издаёт. Когда чем то увлечён или возбуждён, начинает шмыгать носом, и издавать звуки.
Что можно подавать ему из медикаментов? Чтобы уменьшить тики?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! К тикам больше склонны дети эмоциональные; тревожные. Поэтому очень важно нормализовать эмоциональный фон; по возможности рекомендуются занятия с психологом. Обязательно соблюдать режим дня; полноценный сон и отдых; ограничить гаджеты. Из препаратов рассмотреть к приему фенибут ; как правило назначается детям по схеме 250 мг 1 рд 1 неделя; 250 мг 2 рд 2-7 неделя; 250 мг 2 рд 8 неделя и отмена.
Принятый ответ
Детский невролог
Доброй ночи, Ирина. Во многих медицинских источниках при лечении тиков достоверно использовать препараты на основе Аминофенилмасляной кислоты (фенибут, анвифен) так как они влияют на механизм развития тиков. В более сложных ситуациях назначаются нейролептики.
Также в терапии обязательным условием является ограничение просмотра гаджетов, компьютера, ТВ. Достаточный отдых, сон. Регулируемая нагрузка, избегание стресса. Потому что эти факторы могут возвращать или усиливать тики.
Также для компетентного лечения можно применить небольшой тест, когда в течение 20 минут считается количество эпизодов тика.
Скажите пожалуйста в семье ни у кого по мужской линии родственников нет тиков?
Принятый ответ

Клиент
Анна Валерьевна, у мужа что то похожее.
Детский невролог
Очень часто тики имеют наследственную предрасположенность по мужской линии. В любом случае Вам необходимо очно обратиться к детскому неврологу, чтобы было назначено адекватное лечение. Зачастую при вовремя начатой терапии эти проявления уходят. Вы в каком городе проживаете? Есть возможность найти грамотного детского невролога?
Клиент
Анна Валерьевна, в Волгограде.
Поищем тогда врача.
Детский невролог
Доброе утро, Ирина. К сожалению, в Волгограде не скажу к кому можно обратиться, но Вы можете поискать на сайте докма врача. Либо через знакомых узнавайте. Всё обязательно наладится. Будьте здоровы ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, получится пройти тестирование hads?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, режим дня есть?
В гаджетах долго не сидит.?