Повышение фибриногена во 2 триместре беременности

Добрый день! На сегодня у меня 23 неделя беременности, сдала коагулограмму, регулярно ее мониторю, так как стоит вероятный АФС, но препараты не принимаю никакие. Сегодня получила такие результаты АЧТВ 39,4 (25-39,5), фибриноген 5,67 г/л, Тромбиновое время 11,4 (13-20 сек). Две недели назад результаты были другими: АЧТВ 34,6, фибриноген 4,44, тромбиновое время 13,9 сек. Остальные параметры укладываются в норму и не изменяются. Отмечу, сейчас болею, гнойный синусит. Может ли он отразится на коагулограмме или пора бить тревогу?

АФС акушерский
33 года

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте!
Повышение фибриногена связано непосредственно с самой беременностью и наличием воспалительного заболевания, лечения этот показатель не требует.
На основании чего у вас подозревают АФС? Нет ли у вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Какая по счёту беременность? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Диляра, спасибо за ответ
Сама худенькая, давление низкое даже в беременность, отеков нет. До беременности АЧТВ всегда выше нормы 45-46 сек, один раз были положительные АТ к бета-2-гликопротеину. Весь первый триместр коагулограмма была такой же, как и до беременности. Со второго триместра стал расти фибриноген и снижаться АЧТВ. А в этот раз АЧТВ опять вырос, но и фибриноген тоже вырос. На сегодня у меня гнойный синусит, лечусь неделю уже. Беременность 6, до нее было 4 замерших. Первый триместр был с использованием метипреда, который отменили в 12 недель. Больше ничего не принимала

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Диляра, еще вопрос, фибриноген сильно вырос за две недели, до этого был 4,44. И снизится ли фибриноген. когда пройдет синусит? Или пора принимать уже препараты, для сдреживания роста?

Фибриноген может несколько снизиться, но не до тех же значений, сто были раньше, поскольку во время беременности фибриноген должен быть слегка повышен. По этому поводу лекарства принимать не нужно.
При удлинении АЧТВ можно предположить дефицит факторов свёртывания, но раз во время беременности АЧТВ пришел в норму, то обследоваться будет бессмысленно; после родов, если снова удлинится АЧТВ, стоит проверить уровень фактора Виллебранда, 8,9,11,12 факторов свёртывания.
Волчаночный антикоагулянт у вас отрицательный? АТ к бета-2 гликопротеину пересдавали? Сдавали отдельно IgM и IgG?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Диляра, на все факторы сдавала, норма, АТ к бета 2 гликопротеину пересдавала, где-то в 12 недель, отрицательные (развернутый анализ), волчаночный атикоагулянт 1,2 при норме до 1,4. Больше не сдавала. Очень переживаю. не пропустить бы момента.
смущает повторный рост АЧТВ, хоть он и в норме. И фибриноген уже на границе нормы. Еще у меня ИЦН и веду полупостельный режим, т. е. я не могу по долгу ходить и сидеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Диляра, и последний вопрос. Может есть диета, которая помогает не сгущаться крови?

В таком случае АФС у вас исключен, и потери на ранних сроках не имеют связи со свёртывающей системой крови.
АЧТВ может иметь некоторые колебания, это не является признаком какой-либо патологии.
Такой диеты не существует, да и у вас нет данных за густую кровь, чтобы разжижать кровь. Тем более удлинение АЧТВ - это сдвиг в сторону гипокоагуляции, то есть, наоборот, антикоагулянты в таком случае могут повышать риски кровоточивости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Диляра, Добрый день!
Сдала тромбодинамику, прикрепила к посту. Результат - склонность к гипокоагуляции. Скоростные параметры тром-ки смещены в зону гипокоагуляции. Гематолог при оценке коагулограммы и тромбодинамики назначает мне Тромбо АСС 50 мг. Вопрос, не вызовет ли он кровотечение? Увеличение АЧТВ связывают с воспалительным процессом и активизации аутоиммунных антител. Рекомендовали пересдача АТ бета 2 гликопротеина через две недели, после купирования гайморита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Диляра, так же подгрузила две коагулограммы, одна в начале ноября, вторая сдана 19 ноября. Для сравнения и тромбодинамика. Еще анализы имуноблот, сдача сентябрь 22

Людмила, здравствуйте!
И удлинение АЧТВ, и тромбодинамика говорят о смещении состояния крови в сторону кровоточивости, при таких показателях я, напротив, побоялась бы принимать тромбоАСС без показаний. Конечно, риски кровотечений возрастают.

Когда оцениваем антифосфолипидные антитела, нужно сдавать только ИФА. Если хотите пересдавать, то нужно сдавать только этим методом. Отдельно IgM и IgG.
Но АФС у вас уже исключен.
АЧТВ может удлиняться из-за наличия волчаночного антикоагулянта, связи с невыявленными аутоантителами нет. Тем более тромбоасс их все равно б не вылечил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Диляра, я так понимаю, сейчас лучше не начинать прием Тромбо АСС? Я не знаю что и делать то, фибриноген растет, гипокоагуляция все друг другу противоречит. Может пересдать через неделю коагулограмму?

Если у вас нет факторов риска преэклампсии, то лучше не начинать.
Фибриноген в норме растет при беременности.
Тромбодинамика не имеет клинической достоверности.
Вам лучше вообще перестать сдавать анализы. Не существует анализов, способных достоверно предсказать риски тромбообразования.
А на вынашивание эти кроворазжижающие препараты никак не влияют. Да и потери у вас не связаны со свёртывающей системой крови.
Понимаю, очень тревожно, но все эти бесконечные анализы по сути бесполезны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Диляра, спасибо за ответ. Возможно вы правы, оставить все как есть и наблюдаться планово.

На здоровье.

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте!
Повышение фибриногена во время беременности физиологично, так организм готовится к кровопотере в родах, это норма. Также некоторый вклад в повышение фибриногена может вносить воспалительный процесс. Подскажите, пожалуйста, на основании каких анализов Вам был поставлен диагноз вероятного АФС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия, добрый день!
До беременности АЧТВ всегда выше нормы 45-46 сек, один раз были положительные АТ к бета-2-гликопротеину. Весь первый триместр коагулограмма была такой же, как и до беременности. Со второго триместра стал расти фибриноген и снижаться АЧТВ. А в этот раз АЧТВ опять вырос, но и фибриноген тоже вырос. На сегодня у меня гнойный синусит, лечусь неделю уже. Беременность 6 (роды 1 6 лет назад), до нее было 4 замерших. Первый триместр был с использованием метипреда, который отменили в 12 недель. Больше ничего не принимала

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия, связано ли повышение АЧТВ и повышение фибриногена?

Людмила, Вам необходимо повторно сдать анализ на АТ к бета-2-гликопротеину (отдельно IgM и IgG), т.к. для подтверждения АФС необходимо получение 2 положительных тестов с интервалом не менее 12 недель. Если диагноз будет подтвержден, Вам обязательно нужно будет принимать препараты ТромбоАсс 100 мг или Кардиомагнил 150 мг. В принципе можете начать прием препаратов уже сейчас, при отрицательном тесте их можно будет сразу отменить.
Повышение фибриногена не сопровождается удлинением АЧТВ. Сейчас АЧТВ укладывается в пределы нормы, дообследование в этом направлении на текущий момент не требуется.

Если АЧТВ продолжит повышаться, учитывая также его повышение до беременности, необходимо будет дополнительно сдать анализы на фактор Виллебранда и факторы свертывания 8, 9, 11, 12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия, все это было проверено, никаких отклонений не выявлено. да. показатели где-то были на нижней границе нормы, но норма. АТ к бета 2 гликопротеину больше не подтверждались, пересдавала уже во время беременности.

Аспирин мне не назначили (сначала планировали) так как в первом триместре была гипокоагуляция по тромбодинамике. По скринингу низкий риск к преэклампсии. Но сейчас картина меняется. Меня волнует рост фибриногена, насколько он критичен и рост тромбинового времени

Людмила, отлично, тогда показаний к аспирину у Вас нет, принимать не нужно.
Показатели коагулограммы у Вас сейчас в норме для Вашего срока беременности. Рост фибриногена и снижение тромбинового времени - это нормальный физиологичный процесс, никакой коррекции это не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия, Добрый день!
Сдала тромбодинамику, прикрепила к посту. Результат - склонность к гипокоагуляции. Скоростные параметры тром-ки смещены в зону гипокоагуляции. Гематолог при оценке коагулограммы и тромбодинамики назначает мне Тромбо АСС 50 мг. Вопрос, не вызовет ли он кровотечение? Увеличение АЧТВ связывают с воспалительным процессом и активизации аутоиммунных антител. Рекомендовали пересдача АТ бета 2 гликопротеина через две недели, после купирования гайморита. Результаты анализов прикрепила к посту

Людмила, здравствуйте!
Показаний к приему препарата ТромбоАсс у Вас нет, т.к. все тесты на АФС отрицательные - АФС у Вас исключен.
АТ к бета-2-гликопротеину пересдавать не имеет смысла, т.к. у Вас уже получен отрицательный результат, что исключает АФС.
Изменения тромбодинамики минимальны, клинически не значимы. Я бы рекомендовала контроль коагулограммы (АЧТВ), и в случае выраженного удлинения - сдать фактор Виллебранда и факторы свертывания 8, 9, 11, 12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия, спасибо за ответ.
Те результаты, что я прикрепила, были сданы в 12 недель беременности, после приема метипред. Возможно ли на его фоне были отрицательными эти результаты. А нынешний гайморит спровоцировал рост АТ и соотвественно изменение в коагулограмме. Смущает тромбодинамика - гипокоагуляция и одновременно рост фибриногена. Местный гематолог настаиват на Тромбо Асс, а я боюсь, не вызовет ли он кровотечения.

Людмила, да, если сдавали на фоне метипреда - действительно могли быть отрицательными, тогда лучше пересдать. Но в любом случае абсолютных показаний у Вас сейчас нет, диагноз не подтвержден, поэтому на фоне склонности к гипокоагуляции я бы воздержалась от приема ТромбоАсса, хотя бы до получения свежих результатов АТ и коагулограммы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия, Подскажите, когда лучше пересдать коагулограмму, АТ какие сдать и когда? гайморит почти вылечила. Не понимаю назначения Тромбо АСС местного гематолога. И все-таки как такое возможно рост фибриногена и ТВ и гипокоагуляция? Что-то приводит к гипокоагуляции, вопрос что же? Но сейчас мне важно, что бы не было проблем с беременностью и все эти значения никак не отразились на кровотоках и ребенке. Какую тактику порекомендуете?

Это действительно странно, потому что фибриноген и тромбиновое время характеризуют одно и то жн звено гемостаза, и такие разнонаправленные результаты не совсем понятны.
Сейчас я бы рекомендовала сдать АТ к бета-2-гликопротеину (которые у Вас были исходно повышены, IgM и IgG отдельно) и через неделю от предыдущего анализа повторно коагулограмму, и по результатам уже принимать решение о ТромбоАссе, а до получения результатов пока подождать с началом приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия, Спасибо за рекомендацию. так и поступлю

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила, коагулограмма в норме для вашего срока беременности, также повышение фибриногена возможно на фоне инфекционного процесса
Ничего страшного в этом, соблюдайте достаточный питьевой режим