Консультация психиатра /

Я жестокая — вопрос №1139439

Последние пару месяцев я была в состоянии полной апатии, не было ни моральных, ни физических сил даже на то чтобы помыться, не говоря уже про работу или подобное. Однако все это время я заботилась и обучала недавно появившегося у нас щенка. Но в последние 3 дня во мне растёт какая то жестокость и злоба. Мне постоянно хочется ужарить собаку, или даже сильно напугать. Это ужасно, но когда я вижу что она меня боится, у меня как будто уходит внутреннее напряжение. Я очень хочу избавиться от этого, я очень люблю свою собаку. Даже стала меньше обращать на неё внимания, чтобы вновь не появилась эта жестокость. При чем это не резкий порыв, я непереставая чувствую напряжение внутри, отвлекает только работа. К слову, я сейчас пью тенотен и настойку пиона по рекомендации моего психотерапевта. Я дважды была у неё на консультациях, больше не пойду, мне не понравилось. Может это из за этих препаратов?
По жизни я тоже напряжена, по отношению к окружающим, но срываюсь именно на собаке.

Возраст: 23

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Вам стоит обратиться на очный приём к психиатру или сменить психотерапевта, не всегда специалист подходит ; как меняется ваше настроение в речение дня, есть ли проблемы с ночным сном? На первый взгляд ваше состояние связано с тревогой и внутренним напряжением, препараты , которые вы принимает будут не эффективны, нужны анксиолитики ( атаракс, тералиджен, грандаксин или буспирон), но они продаются по рецепту; можете пока дома помогать себе методиками релаксации по Джекобсону, практиками по медитации и осознанности, курс ванн с магниевой солью;
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, настроение может поменяться резко. Это происходит не часто, но бывает. Засыпаю я поздно, просыпаюсь тоже поздно, это очень давняя проблема.
Главное то, что причин для такого состояние нет, в жизни все хорошо. Единственное, это то что я совсем не бываю в социуме. Можно даже назвать меня социопатом, так как боюсь дружеского общения с людьми.

Психиатр, Психотерапевт
Вам стоит продолжить психотерапию, не всегда получается найти специалиста с первого раза, надо подбирать, что бы вам было комфортно и безопасно с человеком и что бы подходила методика, при ваших жалобах советую искать психотерапевта со специализацией на когнитивно поведенческой психотерапии; ну и необходимо подобрать анксиолитик.
Психиатр
Здравствуйте. Рекомендую очно обратится к психиатру с целью обследования и назначения лечения. Тенотен, настойка пиона при такой симптоматике не помогут.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Рекомендую обратиться к другому врачу-психотерапевту и всё-таки продолжать психотерапию (не всегда сразу получатся найти своего специалиста).
Сейчас можно добавить медикаментозно попробовать сначала безрецептурные препараты (афобазол, тенотен,корвалол можно (хорошо снизит раздражительность)) новопассит) дней на 10, если на них динамика не пойдёт, то уже переходить к рецептурным - фенибут, грандаксин, атаракс.
Принятый ответ
Психотерапевт
Попробуйте начать сейчас читать литературу:
1) Роберт Лихи - лекарство от нервов;
2) х.расс - ловушка счастья, там хорошо описано про эмоции!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, вам нужно сменить психотерапевта+поменять терапию на АД+поддерживающую терапию.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, стоит очно обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние и назначит лечение. На фоне лечения, стоит начать работать с психологом - Вы копите эмоции внутри себя, не позволяете себе разряжаться, а собака - выступает в роли буфера - это живой объект, который не может защитить себя, т.е. полностью беззащитен и воспринимается как объект, который не является угрозой и на которого можно разрядиться. но, Вы осознаете, что это не выход. Поэтому, важно разобраться с эмоциями, с тем, что Вы испытываете, как они копятся внутри Вас, как и высвобождать конструктивным образом.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, это только мысли о жесткости или происходят конкретные действия с Вашей стороны?
Принятый ответ
Клиент
Илья, иногда доходит до минимальных действий, например я могу ее резко дернуть или схватить. Ей это не больно, но точно неприятно.. на этом все заканчивается, я сама себя обрываю и понимаю что происходит то, что происходить не должно ни в коем случае
Психиатр, Психотерапевт
А зачем Вы это делаете? Какая причина и цель?
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То, что вы описываете говорит о том , что в вас копиться напряжение и агрессия, которую вы подавляете и не разрешаете выход на прямую причину, которая является источником рождения этих эмоций. Собака - как безопасный буфет разрядки. И вы правы , что обратились к психотерапевту с этим вопросом, возможно просто специалист вам не подошёл и следует обратиться к другому, но для вас важна психотерапия. Также рекомендую обратиться к врачу психиатру для диагностики вашего состояния для назначения препарата который улучшит ваше состояние