Напряжение и расширение желудочков.
Добрый день. В 3 года невролог померила голову, 53 см. Смутило ,что большая,но у нас и рост 105 см. Отправила на ЭХОЭГ. Результаты июля:Срединный эхо-сигнал справа - 68 мм, слева - 68 мм. Трансмиссия - 68 мм. Индекс мозгового плаща - 2,23. Ширина III желудочка - 4,5 мм. Пульсация эхо-сигналов - 56 %. Дополнительные эхо-сигналы нет. Легкое напряжение желудочков. Сказали придти в ноябре на повторное. Лечения не было. Со зрением проблем нет. Ребенок активный,в меру, не гипер. Хорошо контактирует с детьми, хорошо ходит в сад. Любит и активные и спокойные игры. Разговаривает, знает буквы и цифры. Были сегодня, результаты: Срединный эхо-сигнал справа - 68 мм, слева - 68 мм. Трансмиссия - 68 мм. Индекс мозгового плаща - 2,31. Ширина III желудочка - 5,5 мм. Пульсация эхо-сигналов - 57 %. Дополнительные эхо-сигналы нет. Напряжение и расширение желудочков. Очень переживаю. На сколько страшно такое изменение? Какие могут быть причины?
Здравствуйте, это не ноги устаревший метод исследования (неинформативный) если ребенок хорошо развивается повода для беспокойства не вижу. В семье есть у кого то крупная голова?
Юлия Юрьевна, да, у папы. А вообще профессор, который делал эхоэг сказал,что голова не крупная, а башневидная. И на это не стоит обращать внимание. Меня больше волнует вот это напряжение и расширение. Уже начиталась про гидроцефалию
Не переживайте это допустимо. Вижу приложили фото похоже на вариант нормы.
Здравствуйте, мы не оцениваем развитие только по размеру головы.
Это может быть индивидуальной особенностью
А м эхо старый и не информативный метод исследования.
Какие то жалобы вообще есть?
Татьяна Владимировна, добрый день, нет, жалоб вроде нет...кушает, спит хорошо, просыпается попить иногда. В магнитные бури может чуть покапризничать. Дневной сон стабильный
Всё отлично тогда.
Всё в порядке.
Самое главное это самочувствие.
А расширение может быть анатомической особенностью, если оно вообще есть.
Так как метод исследования очень неточный
Можете прикрепить фото головы
Татьяна Владимировна, прикрепила в вопросе
Это просто строение черепа.
Татьяна Владимировна, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста)
Здравствуйте.
Можете сфотографировать малыша?
Ирина Анатольевна, прикрепила в вопросе
.
Она у него башенная-нужно сопоставлять с формой головы родителей(может быть просто анатомическая особенность).
Для исключения патологии показана консультация офтальмолога( глазное дно) и УЗДГ БЦС( артерии и вены).
Ирина Анатольевна, у папы точь в точь форма черепа.
Глазное дно проверяли сразу после невролога, все в норме.
УЗДГ БЦС без структурных изменения. Но оно было сделано в 2023 году. Нового не делали
Тогда успокаивайтесь-все нормально.
Здравствуйте
По фото все нормально. Тем более у папы большой размер головы. Главное , чтобы развитие было согласно возрасту.
Лилия Альбертовна, добрый день, да у папы точь в точь форма черепа. Развитие гармоничное по возрасту, вопросов вроде по этому поводу не было никогда
Лилия Альбертовна, смущают скачки вот в этих напряжениях и размерах желудочков
Принятый ответ
Расширение желудочков возможно тоже анатомическая особенность , вероятнее всего у папы тоже есть. Иногда такое по наследству передается тоже