Боль в правом боку

Добрый день. Проблема началась примерно полторы недели назад. Появилась боль в правом боку (на фото указал где) при напряжении мышц пресса, ну или вообще напряжении живота. Есть ощущение что точка боли немного перемещается (но тут не уверен). Болит не сильно, только при напряжении. Когда лежишь на левом боку, не болит почти вообще. Есть поясничая грыжа (не супер большая, но есть). Сейчас начал спортом заниматься, но на пресс не делаю спец упражнения - больше общее кардио. Ходил делать УЗи, в целом все нормально. Есть нюансы, но и возраст, мне 42

Шейный остеохандроз Грудной остеохандроз Рефлюкс Тревожное растройство Поясничная грыжа
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов выявлена жировая дистрофия печени и изменения поджелудочной железы, такие изменения могут быть на фоне лишнего веса, нарушения питания, приема алкоголя и метаболических изменениях.
Для уменьшения симптомов боли возможно использование тримебутин 3раза в день. Уточните, пожалуйста, есть ли нарушения стула? Важно минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов.
Симптомы также могут быть связаны с дисфункцией желчного пузыря (информативно выполнить биохимический анализ крови с печеночными ферментами), рассмотрите возможность приема гимекромона 2-3ираза в сутки. Также симптомы могут иметь функциональный характер на фоне стресса и тревожности.

При сохранении болей на фоне приема препаратов рассмотреть возможность дообследования: анализ кала на гельминты методом парасепт, уреазный дыхательный тест на сибр, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.

Татьяна, Нарушения стула нет. Одно время был немного светлее обычного, но сейчас все в норме. Кстати обратил внимание что при кашле то же побаливает. Есть смысл ФГС и Клоноскопию делать?

Рассмотрите возможность выполнить анализы, которые описала выше, по из результатам решать вопрос о назначении колоноскопии.

Татьяна, сегодня практически перестало болеть, но анализы схожу сделаю

Принятый ответ

Здравствуйте. Болевой синдром в правом фланке живота при напряжении \ работе мышц брюшной стенки обычно развивается на фоне повышения внутрибрюшного давления и соприкосновения печени со своей капсулой. Для его профилактики обычно рекомендуется нормализовать массу тела и ограничить упражнения \ ситуации , повышающие внутрибрюшное давление.
По данным УЗИ ОБП можно предполагать : НАЖБП. ФНГ ( фокальная нодулярная гиперплазия ?).

Жировой гепатоз - это избыточное скопления в клетках печени липидов (жиров). Возникновение жирового гепатоза напрямую зависит от образа жизни человека, систематических нарушений в питании, злоупотребления рафинированной и жирной пищей.

Для уточнения данных состояний обычно рекомендуется :

: БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП, ЩФ, билирубины, липаза, об белок, альбумин, МНО, эластометрия печени , МРТ ОБП с к.у.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами

Лечение обычно включает : модификация образа жизни, а именно:
- отказ от вредных привычек
- отказ от приема БАД
- двигательная активность
- регулярное полноценное питание (средиземноморская диета)
- нормализация и поддержание нормальной массы тела
- прием препарата УДХК по показаниям (!) при изменении АСТ\АЛТ

Марина Евгеньевна, а какие упражнения повышают давление? Я больше кардиолог делаю, то есть аэробика по сути

упражнения, направленные на мышцы брюшного пресса и с дополнительными весами

Марина Евгеньевна, а если без доп весов? Можно.

Принятый ответ

Николай, добрый день.
По результатам УЗИ выявлено увеличение размеров печени на фоне отложения жировых клеточек на поверхности, гиперплазия/гемангиома?печени, диффузные изменения поджелудочной железы, признаки воспаления в кишечнике.
Боль может давать увеличение печени, воспаление в кишечнике.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. МРТ ОБП с контрастом.
2. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
3. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
В подобных случаях рекомендуют предварительно:
1. Средиземноморская диета, высокая физическая активность, снижение массы тела, если есть избыток.
2. Препараты из группы спазмолитиков, например, Тримедат/Метеоспазмил/Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.