Болезненные прыщики и уплотнения на подмышке

Здравствуйте! В области подмышечной впадины есть несколько болезненных маленьких прыщиков и уплотнения такие же болезненные вокруг них. В покое ничего не беспокоит, но при напряжении, поднятии руки возникает боль. Месяц назад на этой же подмышке был гнойный прыщ, как я понимаю, гидраденит, вскрылся сам, после этого ничего не беспокоило. Гигиену соблюдаю, бреюсь одноразовыми лезвиями. Вчера наложила повязку с левомиколью, но результата не было.

Железодефицитная анемия, многоузловой зоб, атопический дерматит
23 года
24 Мая ·Просмотров: 115·Наталья

Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить наличие воспалительных элементов. В таких случаях обычно рекомендуется наружно р-р хлоргексидина или мирамистина протирать 2 раза в день и наносить на высыпания крем мупироцин (супироцин бондерм бактробан) или фуцидин фузидовая кислота). Могут оказать дополнительный эффект следующие рекомендации: Одежда без синтетики, из натуральных материалов,свободная, она не должна вызывать перегрева. Не распаривать высыпания, не давить, мочалками не тереть, после душа, полотенцем кожу промакивать,не тереть, исключить бритье. При возникновении возможности - очный осмотр.

Благодарю за оперативный ответ! Подскажите, на данном этапе нормально, что болезненность есть в районе 1-2 см. от высыпания, то есть болит не только сам прыщик?

Принятый ответ

Такое возможно, да.

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
Судя по фото и жалобам имеются признаки воспалительного очага
Вероятно изначально была микротравма
В данном случае рекомендуется обработка водным раствором Хлоргексидина 2 раза в день и наносить тонким слоем фуцидин 2 раза в день , длительность нанесения определить врач очно
Не тереть , не давить, сушить только промокая

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие воспалительного элемента. Воспалительные элементы не рекомендуется давить или же ковырять, потому что может присоединиться вторичная инфекция и ухудшится состояние. В подобных случаях обычно наружно рекомендуют точечно фуцидин 3раза в сутки, согласно инструкции, длительность определяет лечащий врач