Консультация хирурга /

Свищ после операции — вопрос №1139603

Добрый день.18.10 сделали лапаротомию(удаление эндометриозного узла матки),29.10 сняли швы,02.11 образовался свищ,обратилась к зав.хирур отд(уролог),назначили перевязку бетадин,химотрипсин,рана только увеличилась,сказала,что рана на полпальца в глубину,нитку видит,но подцепить не может,я обратилась в приемный покой,хирург посмотрел,сказал,что ничего страшного,мажьте Левомеколь 2 раза в сутки,так делаю 10дней,положительной динамики не вижу(у меня ещё плохой иммунитет).Четыре дня назад на ВК смотрела заместитель врача,сказала рана 2 см в глубину и уходит в бок,нить тоже видит,но подцепить не может,продолжать мазать.Подскажите какая вероятность,что нитка выйдет сама и сколько понадобиться времени?Или в моем случае уже надо искать другого специалиста и настаивать на удалении нити?(операция была в другом городе,в нашем никто не может дать вразумительного ответа).

Возраст: 34

Хирург
Здравствуйте, Ирина.
Если нитку видно, необходимо её убирать, поскольку она поддерживает воспаление и затрудняет заживление раны.
Рекомендую Вам сделать узи мягких тканей данной, далее с результатом обратиться к хирургу, который все - - таки удалит лигатуру.
Сейчас рекомендую промывать рану хлоргексидином, в полость пронтосан гель. Перевязки 2р.д. Не мочите.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо?УЗИ можно делать по повязке?

Хирург
Ирина, датчик узи ставим рядом с раной, направляя его на зону исследования. Т. Е повязка не помешает
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. Нитка, она же лигатура поддерживает постоянное воспаление. Она не даст полностью зажить ране. По фотографии рана достаточно чистая. Лигатуру надо удалять. Для этого необходимо расширить рану для хорошего доступа, если из этого удалить затруднительно. Найдите другого хирурга для адекватной оценки ситуации. Продолжайте перевязки с мазью Левометил. Держите рану под повязкой. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Роман, спасибо?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ирина, здравствуйте!
Если в ране есть лигатура, то ее необходимо убрать, т к полностью зажить ране нити как правило не дают.
Продолжите пока свою перевязку (промывайте хлоргексидином ,закладывайте мазь Левомеколь )и обратитесь повторно к хирургу , может нить немного отойдет и ее удастся удалить.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо?
Хирург
Здравствуйте.
Странно как то, "лигатуру (нитку) видят, а удалить ее не получается".
Тогда ищите другого специалиста, который сможет удалить лигатуру, т.к. не исключено, что именно она поддерживает воспаление.
Если Вы делаете перевязки с Левомеколь уже давно, то надо его заменить, например на Стелланин. Обрабатывайте (или промывайте через шприц) рану Мирамистином, а затем мазь.
Что сейчас даст УЗИ - пока не понятно. Но если будете проводить исследование, то повязка не помеха, можно делать и по ране. Но только у доктора должен быть стерильный гель для исследований (есть такой, только не у всех он есть).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, навряд ли ли есть такой гель,поэтому и хочу сделать через повязку,чтобы не занести инфекцию.Да видят,но зацепить не могут.Стелланин пэг или обычный?
Хирург
Лучше ПЭГ. А потом, если динамика будет положительная, то перейти просто на мазь.
Клиент
Андрей, спасибо?
Хирург
Здравствуйте , Ирина !
Мне сложно представить , как можно на глубине всего 2 см увидеть нить , но не суметь подцепить ! Значит нужно обратиться к более опытному хирургу , который смелее , подцепит и удалит !
.Подскажите какая вероятность,что нитка выйдет сама и сколько понадобиться времени?
Вероятность очень высока , т.к. именно в эти сроки
( 1 месяц) нити выполняют свою роль, ткани срастаются , а Ваша нить , что стала причиной свища должна прорезаться и уйти в ближайшее время, но это не факт , правильнее в такой ситуации не ждать как говорят , у моря погоды , а удалить , тем более , что она близка !
Повода для тревоги не вижу , экстренности нет , но и ожидать долго не нужно ! В понедельник - вторник обратитесь к другому хирургу для удаления ! После удаления принципиальной разницы не будет сем будете перевязывать , свищ закроется за 7 - 10 дней ! Обычно перевязки Бетадином или Йодопироном !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, к сожалению, в небольшом городе проблема с квалифицированными специалистами, никто и не хочет смотреть,брать на себя ответственность ни платно,ни бесплатно.Вам спасибо за ответ?Всего Вам доброго?
Клиент
Яков, к сожалению