Почему опух и посинел внешний анус

Доброго времени суток. У меня вчера обнаружилась такая проблема: анус стал синим и опух, Из-за чего это могло произойти? Может ли это быть от запора? Я подросток, меньше 16 лет. Иногда утром занимаюсь спортом. Также 3 раза в неделю физкультура, на переменах играем в волейбол. Поэтому вопрос ещё такой, почему запор то? Уже два-три дня.

Вроде нет. Уж точно не связаны с моей проблемой.
15 лет

Обычно возникновение запоров в молодом возрасте связано с нарушениями диеты.