Красное пятно на щеке

Добрый вечер! У ребенка 4,5 месяцев второй день на щеках появились красные пятна, особенно яркое справой стороны. Сейчас покупала ребенка, и это яркое пятно если потрогать, то шершавое и сухое. Ребенко на ив с рождения, смесь Нутрилон премиум 1. Почитала, что это может быть аллергия, очень ее боюсь. Подскажите, пожалуйста, план действий, сменить смесь (есть Симилак классик) и как грамотно перейти на нее? Или сдать сначала анализы? Пятна только на щеках, на спине маленькие прыщики, стул регулярный - по разному, может быть иногда плотнее и наоборот (ранее писала, были проблемы, посоветовали пробиотик, пропили биогая, в четверг последний день пили), кушает на данный день с аппетитом. К педиатру идем во вторник, что делать и как помочь ребенку не знаю..

Нет
30 лет

Здравствуйте! На спине и в целом на теле тоже сухая кожа?
На щеках похоже на проявление атопического дерматита - это не аллергия, не зависит от смеси, это заболевание кожи. Анализов для подтверждения нет.
Самое главное - это увлажняющий уход, использование эмолентов, обильно, несколько раз в день (липобейз, ля рош позе липикар, эмолиум, биодерма атодерм). Обязательно наносим после купания в первые 5 минут, принимаем ванну только в теплой воде не дольше 10 минут.
В отопительный сезон важно соблюдать климатический режим дома - температура 21-22 градуса, влажность до 60%.
Прикорм еще не вводили?

Алина Александровна, сухое только это пятно. На остальных участках тела кожа обычная. Спасибо за помощь, очень успокоили по поводу аллергии

Алина Александровна, педиатр говорила про прикорм с 6 месяцев будем начинать, поэтому на данный момент только смесь

Да, по ВОЗ с 6 месяцев, по нашим рекомендациям с 4 до 6 мес, главное пищевой интерес ребенка

Алина Александровна, буду иметь ввиду, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте) это явления атопического дерматита. Используйте эмоленты на ежедневной основе. Увлажнитель воздуха.

Ольга, спасибо за ответ!